Российское военно-историческое общество работает в Хакасии с 2016 года. Около 200 жителей столицы республики уже вступили в ряды регионального отделения.

Глава города Абакана Алексей Лемин подчеркнул, что создание городского отделения – факт своевременный и в нынешних условиях необходимый, а также поможет в дальнейшем продвигать в республиканской столице новые проекты:

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» создана Указом Президента Российской Федерации в 2012 году. Основная цель общества – изучение и популяризация военной истории Российской Федерации, а также сохранение военно-исторического культурного наследия.

В нашей республике Российское военно-историческое общество работает очень активно. Руководит региональным отделением РВИО министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. В прошлом году в Георгиевском саду благодаря сотрудничеству с общественной организацией мы установили памятник Защитнику Отечества работы известного скульптора – Андрея Коробцова, который создал знаменитый Ржевский мемориал. Уверен, что мы будем продолжать нашу совместную работу.

Одна из важных задач общественной организации – подержать проекты на местах не только финансово, но и консультационно. РВИО аккумулировало специалистов разных направлений, сегодня они с готовностью оказывают помощь в реализации патриотических проектов по всей стране. Об этом говорила и заместитель Главы города по социальным вопросам Татьяна Карташова:

– Сегодня в Абакане торжественное событие – состоялось учредительное собрание по открытию Абаканского отделения Российского военно-исторического общества. Общество имеет богатую историю, которая началась ещё с Императорского Русского военно-исторического общества вместе с Русским географическим, Русским историческим и Православным палестинским. Эти организации были созданы по указу Императора Николая II в 1907 году.

Целями обществ были сохранение и описание военной истории прошлого России, укрепление библиотечного дела, музейного дела, сооружение памятников и их реставрация. Новый виток развития общество получило в 2012 году после Указа Президента о создании Российского военно-исторического общества.

В Абакане уже сейчас реализуются просветительские проекты, патриотические мероприятия для молодёжи. Благодаря такому сотрудничеству в Абакан уже приезжали Андрей Коробцов – архитектор, который создал сотни памятников и монументов, художники из Москвы, которые создавали на Арбате портрет маршала Георгия Жукова. Эти художники нанесли масштабные граффити у нас к 75-летию Великой Победы.

 Все предпосылки для создания абаканского отделения есть, уверена, что в настоящее время эта работа востребована. Не только по увековечиванию и сохранению памяти, но и, самое главное, по принятию всех мер, предупреждающих искажение исторических фактов.

В Совет городского отделения РВИО вошли: заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, руководитель Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Елена Закатова, начальник Комитета физической культуры и спорта УКМиС Евгений Осадчук и начальник отдела культуры УКМиС Франческа Шадрина. Председателем Абаканского отделения Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское военно-историческое общество» избран Глава города Абакана Алексей Лемин.

Членом абаканского отделения РВИО может стать любой житель нашего города, который готов поделиться идеями по сохранению исторического наследия нашей Родины и принять участие в их воплощении. Алексей Лемин резюмировал заседание учредительного собрания:

Таких идей должно быть как можно больше, и сегодня они есть. Теперь необходимо согласовать наши планы с направлениями работы РВИО. Это реальная возможность получить поддержку федерального центра. Создали городское отделение РВИО мы очень вовремя – до 80-летия Великой Победы осталось не так много времени, необходимо начинать подготовку к этому важному событию уже сегодня, помощь профессионалов такого уровня в этом просто бесценна.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments