Специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии отвечают на вопросы жителей республики.

Потерял оригинал техплана на дом. Куда обратиться за получением копии?

Запросить копии документов можно в МФЦ, или воспользоваться электронным сервисом Росреестра, но для этого понадобится сертификат электронной цифровой подписи и действующая учетная запись на портале Госуслуг. Копия технического плана может быть предоставлена только правообладателю объекта недвижимости или его законному представителю. Копию документа можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. Копия в виде электронного документа юридически равнозначна бумажному документу, так как заверяется электронной подписью уполномоченного лица. При этом электронная копия обойдется  дешевле – 580 рублей (копия в виде бумажного документа  – 1740 рублей). Чтобы заказать документ через сайт Росреестра нужно зайти в раздел «Услуги и сервисы» и выбрать  пункт «Предоставление сведений ЕГРН», а затем – «Сведения ЕГРН в виде копии документа». Далее нужно заполнить данные о заявителе или его представителе, загрузить необходимые документы и отправить запрос. Затем, дождавшись квитанцию об оплате, оплатить услугу. Услуга будет оказана в течение трех рабочих дней путем направления ссылки посредством электронной почты на электронный документ или появится в виде электронного документа в личном кабинете на сайте Росреестра.

Покупаю земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственных нужд (сенокошение), сколько стоит госпошлина за регистрацию?

За регистрацию права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения уплачивается госпошлина в размере 350 руб.

Правомерно ли приостановление госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимости от организации-банкрота к новому собственнику, если в ЕГРН не погашены записи об аресте, наложенном по ст. 115 УПК РФ (по уголовному делу)?

Приостановление государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от организации-банкрота к новому собственнику правомерно, если в ЕГРН не погашены записи об аресте, наложенном по ст. 115 УПК РФ. Арест, наложенный в рамках ст. 115 УПК РФ, может быть снят только в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Иного порядка снятия ареста при производстве по уголовному делу не предусмотрено.

Как оформить право на гараж, который принадлежал моему отцу? Наследство было выдано только на квартиру. Нотариус отказался выдавать наследство на гараж из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности.

Закон о «гаражной амнистии» позволяет зарегистрировать в собственность гараж и землю под ним по минимальному пакету документов. В данном случае оформить гараж можно по документам, подтверждающим, что Вы являетесь наследником по другому имуществу. Для получения в собственность земельного участка под гаражом необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства со свидетельством о праве на наследство и написать заявление о предоставлении земельного участка.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росреестра по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments