ДомойОбществоРосреестр отвечает на вопросы жителей Хакасии

Росреестр отвечает на вопросы жителей Хакасии

-

Специалисты Росреестра Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей региона.

Сосед незаконно передвинул забор на мой огород. Как правильно подготовить обращение в Росреестр о нарушении моих законных прав?

Чтобы обращение стало основанием для проведения проверки, в нем указывается следующее:

1) информация об участке заявителя и участке предполагаемого нарушителя – адрес, кадастровый номер (при наличии), схематический чертеж (по возможности) с указанием местоположения спорного или самовольно занятого земельного участка;

2) информация о лице, допустившем нарушение (по возможности): фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес проживания, телефон (по возможности) – без данной информации невозможно издать решение о проведении внеплановой проверки;

3) информация о заявителе – фамилия, имя, отчество, адрес проживания, телефон; 4) описание ситуации с указанием на нарушение имущественных прав.

Прежде чем принять решение о проведении внеплановой проверки Росреестр проводит надзорные мероприятия без взаимодействия с собственником с целью установления достоверности сведений, указанных заявителем в своём обращении.  Если факт нарушения будет выявлен, то Росреестром в адрес нарушителя будет направлено предостережение, а, в случае непринятия мер по устранению нарушения будет инициировано согласование с органами прокуратуры проведение проверки. В случае если прокуратура согласует, то такая проверка будет проведена.

Каковы сроки устранения земельных нарушений и что делать, если гражданин не знал о нарушении?

После того как при проведении проверки выявляется нарушение, госземинспектор выдает предписание о его устранении в разумный срок – но не более 6 месяцев, по истечении которого вновь проводится проверка. За неисполнение предписания установлена административная ответственность. Если гражданин допустил нарушение, но не знал об этом, данный факт учитывается при рассмотрении конкретного дела. Если невозможно устранить допущенное нарушение, завершить оформление документов на земельный участок, и тем самым исполнить предписание в срок, то для таких случаев предусмотрена возможность представления до истечения срока предписания ходатайства о продлении срока предписания. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие принятие мер, необходимых для устранения нарушения. Госинспектор рассматривает ходатайство и выносит решение: либо продлевает срок исполнения предписания, либо отказывает в удовлетворении ходатайства.

Сосед на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» оказывает услуги по ремонту машин, занимается незаконно предпринимательской деятельностью, не являясь ИП. Предусмотрена ли ответственность для соседа в этом случае? Куда обращаться в таком случае с заявлением?

Это является нарушением – нецелевым использованием земельного участка, за которое для граждан предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс.руб. – если не определена кадастровая стоимость земельного участка, если определена – в размере от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс.руб. В таких случаях также можно обращаться в органы муниципального земельного контроля) и в Росреестр.

Для устранения нарушения землепользователь обязан:

  • Изменить вид разрешенного использования (ВРИ) на иной, если он предусмотрен Правилами землепользования и застройки (далее – ПЗЗ);
  • Если ПЗЗ не предусмотрен такой вид разрешенного использования, прекратить работу автосервиса.

Изменение ВРИ влечет изменение кадастровой стоимости земельного участка, от которой напрямую зависит налогообложение. В части незаконной предпринимательской деятельности необходимо обращаться в полицию и в налоговые органы.

Как узнать, какой вид разрешенного использования у моего земельного участка и что является нарушением, связанным с нецелевым использованием участка?

Все земельные участки подразделяются на категории, и у каждого есть вид разрешенного использования. Например, на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) нельзя построить магазин или мастерскую – это будет нарушение. Категорию, вид разрешенного использования своего земельного участка можно узнать в свидетельстве или выписке из ЕГРН, либо же уточнить через сервис Публичной кадастровой карты.

Не можем согласовать границы соседних участков в СНТ. Что делать?

Обращения граждан с жалобами на соседей приходят очень часто.

Если имеется спор с соседом, также выявились наложения и расхождения, либо граница была утрачена с течением времени, либо была условна (особенно это характерно для земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства), в этом случае решить вопрос о границах можно с помощью услуг кадастрового инженера либо через суд в гражданско-правовом поле. Кадастровый инженер проведет кадастровые работы, процедуру межевания, точно установит координаты и границы участка. Сведения о кадастровых инженерах размещены в сайте Росреестра. Если нельзя решить вопрос мирным путем, с привлечением кадастрового инженера, то для разрешения земельного спора с соседом гражданин вправе обратиться в суд (ст.64 Земельного кодекса РФ).

Я сделала палисадник около дома, а земельный инспектор выписал мне предписание на устранение нарушения. Но ведь тротуарной части я не коснулась, как быть?

Вероятно, размеры палисадника около Вашего дома превышают допустимые. Например, правилами землепользования и застройки города Абакана установлены следующие требования: ограждения палисадов служат для ограничения свободного доступа со стороны улицы к жилому дому (по фасаду), являются элементом благоустройства улицы и относятся к землям общего пользования. Ширина (глубина) палисада допускается не более 3 м, ограждения могут быть выполнены высотой до 1,5 м, не сплошные.

Самовольное занятие дополнительного земельного участка, пригороженного к основному за счет выноса ворот вровень с палисадником и установки сплошного забора по всей ширине земельного участка (а не только по фасаду дома) – это одно из наиболее часто встречающихся нарушений. Действуя подобным образом, собственник земельного участка занимает земли общего пользования и увеличивает за счет них площадь своего участка. При этом не имеет значения тот факт, что забор вынесен не до тротуара.

Несколько лет мы не были на своем земельном участке. А в этом году, приехав, увидели, что наш участок стал значительно уже, чем был до этого. Практически половину занял сосед, расширив свой. Что нам делать? 

В данном случае усматривается спор по границе между двумя смежными земельными участками. Если вы не можете договориться с Вашим соседом мирным путем, урегулировать вопрос о приведении границ в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, то разрешить спор Вы можете в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ только в судебном порядке.

Я приобрел в собственность земельный участок, но после самоличного обмера выяснилось, что площадь участка больше, чем мне принадлежит на праве собственности, есть ли за это какие-либо санкции и как мне узаконить прилегающий земельный участок?

В соответствии со ст. 7.1. КоАП за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрен штраф. Для оформления прилегающего земельного участка необходимо обратится в Муниципальные органы города или района о предоставлении Вам участка в собственность или аренду, освободить прилегающий земельный участок.

Почему рекомендуется регистрировать земельные участки и проводить их межевание?

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

При этом, если вы являетесь владельцем земельного участка и хотите им распоряжаться (например, продать, подарить или передать по наследству), вам необходимо поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него права собственности. Поэтому Росреестр рекомендует гражданам оформлять участки в соответствии с законодательством. Росреестр также рекомендует правообладателям участков, не имеющим точных границ, рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания). Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит вас от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.

Информация предоставлена пресс-службой Росреестра Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x