Журналист из Хакасии Пётр Пермяков в составе группы волонтеров с 30 мая находится в Мариуполе с гуманитарной миссией. Пётр рассказал «Пульсу Хакасии», чем занимаются волонтеры и что происходит в освобожденном городе.

– Здравствуйте, Пётр. Как вы решили отправиться на Донбасс?

– Происходящее на Донбассе для меня во многом личная история. Моя бабушка родом из этих мест. Они переехали в Сибирь в 30-е годы прошлого века. В нашем доме часто звучали украинские песни, украинский говор. У меня с детства сформировалось представление, что украинцы и русские – один народ. Когда появилась возможность отправится в Мариуполь, в составе команды волонтеров, был очень рад, что смогу увидеть своими глазами, что таи происходит, оказать помощь жителям Мариуполя.

Мариуполь. Фото Петра Пермякова

Больше половины города в руинах, из развалин домов до сих пор извлекают трупы погибших. В Мариуполе нет централизованного водоснабжения и только в последние дни поэтапно начали подавать электроэнергию. Большинство готовит еду на кострах. Волонтеры не исключение. Для приготовления пищи мы используем походную кухню. Живем в спортивном комплексе, где еще не так давно базировался отряд боевиков. Предыдущая группа волонтеров очистила завалы и привела здание в порядок. Но до сих пор здесь еще можно обнаружить боеприпасы. На днях разминировали территорию футбольного поля. В течение дня часто раздаются звуки взрывов, город активно разминируют.

Мариуполь. Фото Петра Пермякова

– Вы один из Хакасии? Из каких регионов волонтеры в вашей группе?

– Наша команда состоит из 30 человек, это люди из самых разных уголков России, от Петропавловска- Камчатского до Сочи. Среди волонтеров мужчины разных возрастов, социального статуса. Есть те кто, в качестве добровольца защищал Донбасс в 2014 году, есть совсем молодые парни и даже священнослужитель, отец Михаил, приехавший из Омска. В команде нет различий, все одинаково выполняют поставленные задачи.

Мариуполь. Фото Петра Пермякова

– Кому вы помогаете, чем занимаетесь?

– Помогаем в расчистке завалов – очистили Мариупольский дворец пионеров, помогали восстанавливать местную пекарню, раздаем и сортируем гуманитарную помощь, оказываем содействие в поиске потерявшихся людей. Волонтеры организовали здесь День детей и помогали в организации Дня России. Но, пожалуй, самое главное – это психологическая поддержка местных жителей. Люди по нескольку недель сидели в подвалах, ими прикрывались как живым щитом. Голодали. Пытались обращаться за помощью к украинским солдатам, просили хлеба и воды, но бойцы ВСУ отвечали, что бесплатно могут дать только пулю. Для мариупольцев заходившие в город российские солдаты – освободители. Когда люди узнают, что в Мариуполь бескорыстно приехали волонтеры из России, благодарят, рассказывают о пережитом, люди очень открытые и отзывчивые. И это настоящие патриоты России.

Мариуполь. Фото Петра Пермякова

– Какие настроения у местных жителей?

– Люди говорят, что давно ждали освобождения, но цена оказалась слишком высока. Многие потеряли родных и близких, крышу над головой. Но люди готовы строить новую жизнь. Главное, чтобы Россия больше никогда не уходила из Мариуполя, чтобы Мариуполь был Российским городом.

– Пётр, спасибо вам за вашу работу! Ждем в Хакасии!

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий Москалев
1 год назад

Главное, чтобы наши никогда не сдавали наших и впредь!!

Лаврентий Берия
1 год назад

Спасибо, Петр! Почаще выходите на связь! Удачи вам и многих сил!