ДомойПолитикаСуд озаботился психическим здоровьем Валентина Коновалова

Суд озаботился психическим здоровьем Валентина Коновалова

-

Здоров ли психически глава Хакасии Валентин Коновалов? Ответ на этот вопрос сейчас выясняет Абаканский городской суд. Не ради любопытства. А в рамках судебного процесса, который инициировал сам же Валентин Олегович. Причем добровольно предоставлять судье справку из психбольницы Коновалов наотрез отказался.

Кто же насоветовал юному губернатору спустя несколько месяцев всколыхнуть скандал с леонтьевским “дебилом”?! Ведь уже вся страна забыла о том, что в декабре в прямом эфире радио “Комсомольская правда” Михаил Леонтьев нелестно отозвался о Валентине Коновалове. Дословно было сказано следующее: “Есть регион Хакасия, там выбрали губернатором дебила. Причем, всем понятно, что он дебил. Это никого не интересует. Он открытый дебил, совершенно манифестированный!”

Шумиха была громкая. За оскорбленного Валентина Коновалова тогда вступился даже сам Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, подчеркнув в беседе с корреспондентом “Политика Сегодня”, что умственно отсталый человек не способен окончить школу с медалью и юридический факультет с красным дипломом, как это удалось 30-летнему губернатору Хакасии.

С того момента в местном отделении КПРФ задумались, подавать иск о защите чести и достоинства или не подавать? Вот что 4 месяца назад нашему коллеге из
“Ъ-Сибирь” сказал пресс-секретарь хакасского отделения партии Тайир Ачитаев:
“Мы сейчас предметно по этой теме готовимся к действиям с юристом”.

Думали-думали, готовились-готовились и подали таки иск о защите чести и деловой репутации. Причем среди ответчиков указали не только Михаила Леонтьева, а также “Агентство информационных сообщений” и телеканал ТВ-7. В качестве соответчиков – “Издательский дом “Комсомольская правда”.

Узнав об этом, у всей нашей редакции возник один-единственный вопрос: а что за юрист готовил этот иск? Сам Валентин Олегович? Ну как же так можно было опрофаниться медалисту и краснодипломнику?

Ведь есть пункт 6 статьи 57 Закона о СМИ, который гласит:

“Редакция, главный редактор, журналист НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан, если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации”.

Проще говоря, и ТВ-7, и “Агентство информационных сообщений”, как и любое другое СМИ могло и имеет право в дальнейшем рассказывать как обозвал Михаил Леонтьев нашего губернатора, но со ссылкой на первоисточник, то бишь “Издательский дом “Комсомольская правда”. Соответственно, можно на 200% быть уверенным, что претензии к хакасским журналистам суд признает необоснованными.

“Меня удивляет, как Валентин Коновалов, являясь юристом с красным дипломом, такого нюанса не знает,” – поразился Александр Бортников, главный редактор “Агентства информационных сообщений”.

“Валентин Коновалов действительно обиделся на леонтьевского “дебила”. Но изначально иск предъявил почему-то не автору скандального высказывания, а ТВ-7. Это, конечно, странно, учитывая юридический опыт Коновалова в судебных разбирательствах со СМИ. В последствии истцу пришлось изменить ответчика, теперь им является вице-президент “Роснефти” Михаил Леонтьев. Первое заседание состоялось 2 апреля. Сейчас судья собирает сведения. Так, она посчитала необходимым запросить справку из психоневрологического диспансера о том, стоит ли Валентин Коновалов на учете. Сам он почему-то ее предоставить отказался!”, – добавила Виктория Калашникова, главный редактор Медиагруппы “Юг Сибири” (ТВ-7).

Мы тоже не поняли, почему Валентин Олегович отказался добровольно предоставить справку, что он психически здоров. Ведь он должен знать, что такой документ от него в суде потребуют. Не знал? Но как же так? Ведь это же неоднократно в своих обзорах судебной практики пояснял Верховный суд России. Цитируем:

“Чтобы выиграть процесс о защите чести и достоинства, должна быть совокупность трех условий: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и не соответствовать действительности”.

Кто не силен в юриспруденции, поясним – все три условия должны быть выполнены ОДНОВРЕМЕННО! Слово “дебил” порочит репутацию? Порочит! Факт распространения этой порочащей информации был? Был! Получается, нужно только выяснить, соответствует ли действительности обвинение в дебильности. Поэтому и попросила судья справку из психбольницы. И действительно очень странно, что Валентин Олегович отказался ее предоставлять. Без нее невозможно будет вынести приговор. Ведь если предположить, что губернатор психически нездоров, за оскорбление словом “дебил” суд наказать никого не сможет.

Следующее судебное заседание запланировано на 30 апреля. К этому времени судья должна будет получить документы из психбольницы. Если судебный процесс продолжится, однозначно придется заказывать и лингвистическую экспертизу. Ведь совершенно непонятно, что имел ввиду Михаил Леонтьев под словом “дебил”. В словаре 2 толкования. Первое – человек, страдающий психическим недоразвитием. Второе – глупый человек, чей ум недостаточно развит для решения трудных задач.

С нетерпением будем ждать следующего судебного процесса и заключения лингвистов. Кстати, по нашей информации, ХГУ наотрез отказалось проводить лингвистическую экспертизу.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тамара
4 лет назад

вООБЩЕ-ТО БРЕМЯ доказывания в подобных судебных процессах (дебил человек или нет) лежит на ответчике, а не на истце. Истец должен доказать лишь факт распространения конкретным журналистом или СМИ сведений. Так что в данном случае Коновалов совершенно прав – с какой стати он будет бегать по психбольницам и запрашивать какие-то справки о себе? Пусть теперь бегает Леонтьев или кто ещё, кто оскорбил Коновалова. Давайте будем честнее и объективнее в таких делах. История с “дебилом” некрасивая, можно сказать, позорная для СМИ. Нельзя унижать и оскорблять людей публично, даже если они вам категорически не нравятся.

Глеб Жоглов
Reply to  Тамара
4 лет назад

То, что Коновалов не склонен решать стратегические задачи, и тактик из него никудышный, Леонтьев докажет как дважды два. Премии, уклонение от армии, фото с девушками низкой социальной ответственности, неумение формулировать свои мысли (говорит заученными фразами, затертыми до дыр штампами), “веселое” правительство”, бестолковые способы решения проблем, откровенное вранье и многое-многое другое – огромный козырь в руках Леонтьева и “КП”. Дураки, что подали этот иск. Теперь Коновалова изящно и с сарказмом опустят ниже некуда. И опять все будут ржать и веселиться! Нельзя заводить врагов среди умных, остроумных и очень известных людей с хорошо подвешенным языком и отменными юристами!

Тамара
4 лет назад

почему не опубликовали мой комментарий?

Любопытная
4 лет назад

Твою жеш матерь… Из пустого в порожнее.
А мож все кпрыфы тормозные, если через полгода до них дошло сказанное? Или вспомнить и подогреть скандал? Не, тут точно второй смысл определения дебила. Бл.????

Анатолий
4 лет назад

Судья имеет затребовать с участников судебных разбирательств различные документы. Будет неловко, если заключение из медицинского учреждения предоставит ответчик. Хотя и сам суд вправе истребовать документы из организаций и учреждений. Это называется “исследование всех обстоятельств дела в судебных заседаниях”.

Самсон
4 лет назад

Просто суд может запросить сведения сам. Я конечно не юрист…

Adel
4 лет назад

Александр Бортников крайне адиозная и неприятная личность. По пословице про друга делаем вывод и о работниках “Пульса Хакасии”

Татьяна
Reply to  Adel
4 лет назад

Вы сами то кто? И что такого плохого сказал Бортников? Все по существу.

Adel
4 лет назад

Мой комментарий тоже не понравился? А ведь по существу. Изрядно пакостите своими “статьями”.

Марго
Reply to  Adel
4 лет назад

По вашему: говорить правду, значит, пакостить? Странная логика! Впрочем у фанатов Коновалова логика отсутствует совсем!

Adel
4 лет назад

Автор статьи тоже может оказаться ответчиком в суде и это будет правильно! Грязная газетёнка!

Татьяна
4 лет назад

Статья просто супер, автору респект!

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x