В четверг, 9 июня, состоялось очередное заседание антикризисного штаба при правительстве Хакасии. Профильные министерства предоставили данные еженедельного мониторинга цен на товары первой необходимости, строительные материалы и лекарственные препараты.

В целом ситуация с ценами в республике стабильная. Цены на продукты остаются на прежнем уровне, либо их рост составляет не более 2–3 %. Цены на стройматериалы и лекарства колеблются: наблюдается как рост цен до 14 %, так и их снижение до 13 %. Дефицита социально значимых товаров нет.

Необходимо продолжать контроль за ценами, — отметил Валентин Коновалов. — Если отмечается рост цен на те или иные товары, необходимо выяснять, насколько он обоснован, отрабатывать каждый случай с антимонопольной службой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов доложил о ходе посевной кампании. В республике с превышением плана завершён сев пшеницы, увеличены посевные площади под лён, рапс и сою, превышен плановый показатель по высадке картофеля. В этом году в регионе ожидается достойный урожай основных сельскохозяйственных культур.

Правительство Хакасии оказывает сельхозпроизводителям меры государственной поддержки. Так, аграриям предоставлены субсидии для компенсации затрат на приобретение ГСМ, семян, удобрений и средств защиты растений, на повышение культуры земледелия, на покупку сельскохозяйственной техники.

Валентин Коновалов отметил, что поддержка сельского хозяйства особенно актуальна в условиях санкционного давления, когда вопросы продовольственной безопасности страны находятся в центре внимания государства.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments