Минэкономразвития Хакасии размещает еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары первой необходимости, сообщила пресс-служба министерства. С результатами можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития РХ и правительства РХ. Также проводится ежедневный мониторинг запасов продуктов питания в торговых организациях.

Кроме того, 15.03.2022 состоялось рабочее совещание под председательством Владислава Никонова совместно с представителем УФАС по Республике Хакасия на тему: «О недопущении необоснованного роста цен на товары с торговыми сетями и оптовыми поставщиками», в ходе которого были высказаны предостережения сетям и оптовикам о недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары.

17.03.2022 состоится второе заседание оперативного штаба по обеспечению безопасности и устойчивого функционирования эконмоики и социальной сферы.

В случае необоснованного роста цен, необходимо незамедлительно обратиться в Федеральную антимонопольную службу по номеру +7 (499)-755-23-23 или в формате сообщения на официальном сайте ФАС. Также можно обращаться в Прокуратуру Республики Хакасия и Роспотребнадзор в случае нарушения прав потребителей.

На базе Минэкономразвития Хакасии и Фонда развития Хакасии создана горячая линия, куда могут обратиться граждане и бизнес региона, тел: 8-800-35-03-753. Кроме того, можно обратиться в Отдел государственного регулирования потребительского рынка по телефону +7 (3902) 248-200 (доб. 161).

«Вопросы будут решаться оперативно, а нарушители понесут ответственность, вплоть, до уголовной», – сообщили в Минэкономразвития.

В министерстве отметили, что в республике имеется в наличии необходимый запас основных групп продуктов, отсутствуют случаи дефицита.

«Не поддавайтесь панике и ажиотажу. Дефицит возможен только в случае, когда группа людей начинает скупать оптом продовольственные и непродовольственные товары. Таким образом, запасы торговой точки опустошаются быстрее, чем приходит новая поставка. Так создается искусственный дефицит, будьте рассудительнее», – призвали специалисты.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments