Выборы главы в Алтайском районе стали привлекать к себе все больше внимания, и чем ближе час “Х”, тем более интригующим становится список кандидатов. Легкой рукой в одной из предыдущих публикаций мы предположили, что участником этой захватывающей гонки может стать лидер молодой политической партии “За справедливость” и депутат Верховного Совета РХ Вячеслав Михайлович Тутатчиков. Как оказалось, небезосновательно.

Представитель редакции встретился с Вячеславом Тутатчиковым и задал вопрос о политических планах его самого и партии в целом.

Вячеслав Михайлович, на днях на страницах СМИ “Пульс Хакасии” вышла публикация про прожект Ирины Войновой, где высказано предположение о том, что вы можете стать участником выборов главы Алтайского района. Есть в целом такая вероятность?

– Я думаю, данная информация не исключает, что я буду участвовать в выборной компании, потому что я сегодня являюсь лидером и секретарем хакасского регионального отделения политической партии “За справедливость”, а значит, это логично и всё возможно. Но у нас главная задача на этих выборах – принять участие в выборной кампании в городах Черногорск и Саяногорск где будут избираться Советы депутатов. В обоих муниципальных образования голосовать будут избиратели за политические партии. Мы проявим активное участие.

– То есть будет два бюллетеня: за или против конкретных кандидатов и то же самое по политическим объединениям?

– Да, будут одномандатные округа и партийные списки.

– Как расцениваете шансы вашей партии на предстоящих выборах?

– Я думаю, шансы у нашей партии на сегодня – пройти пятипроцентный барьер, что позволит стать парламентской партией, и шансы эти очень приличные. Работа ведется, мы общаемся, встречаемся, действуем.

– Правильно я понимаю, что прохождение пятипроцентного барьера даст вам определенные преференции на следующий год, в частности освобождение от сбора подписей при выборах в Верховный Совет?

– Да, если мы набираем больше пяти процентов как партия, мы становимся парламентской и в 2023 году будем участвовать в выборах Верховного Совета Хакасии, где выдвинем своих кандидатов без сбора подписей. В этом году мы подписи ещё собираем. Это большая и серьезная задача, но мы ее решим, команда для этого уже сформирована.

– В целом партия “За справедливость” для Хакасии молодая, если правильно помню, год с небольшим, что удалось сделать?

– Да, партия зарегистрирована в 2012 году на федеральном уровне и в республике, но региональное отделение практически не работало. Я работаю второй год, возглавляя партию, мы активно участвовали в прошлом году в выборной кампании и в этот год также проявим активность. Само понятие “справедливость” сегодня очень востребовано. Мы должны соответствовать своему названию – “За справедливость”. Жители Хакасии хотят справедливости, и мы будем делать все для этого. У нас есть достойные люди, которые болеют за Хакасию и хотят чтобы она стала жить лучше, чтобы экономика развивалась и, самое главное, чтобы жители почувствовали поддержку.

– Вы сам человек довольно известный в Хакасии. Готовы морально возглавить муниципальное образование республики?

– Что значит быть морально готовым? Я человек, который работал в бизнесе, работал на муниципальному уровне, на сельском, районном, сегодня занимаюсь политической работой, считаю, что если уже пошел в этом направлении то должен быть всегда готовым. Практический опыт на пике, здоровье есть, почему бы не рассмотреть такой вариант?

– Возвращаясь к выборам в Алтайском районе, какая все же вероятность вас увидеть в списке кандидатов? Рядом и в борьбе с Ириной Войновой за пост главы района?

– Должно быть принято решение и мной, и политической партией, но если брать вероятность, то 50%. А заглядывая дальше, отмечу, что выборы это всегда непрогнозируемо, бывает так, что стопроцентный кандидат, лидер может проиграть.

– Спасибо вам за диалог. Удачи в выборном цикле, малым партиям всегда непросто, но успех будет только способствовать нормальной политической конкуренции в регионе.

– Спасибо и вам, обращусь к избирателям. Главное, чтобы смотрели и слушали не только программу. Они у всех красивые. Все вроде солидно и сладко говорят, но фактически потом бывает, что человек приходит во власть, а обещания свои забывает. Что говоришь – надо выполнять.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Достойный человек! Деловой, обстоятельный, умный! Слова на ветер не бросает. Вспомнилась вдруг басня “Стрекоза и Муравей”. Так вот Тутатчиков – Муравей, ну, а Стрекоза – сами знаете кто!