Жители села Усть-Бюр написали открытое письмо министру здравоохранения Хакасии Олегу Ананьевскому и главе республики Валентину Коновалову, потребовав решить проблему с обеспечением квалифицированной стоматологической помощью.

Кроме того, районный депутат А.А. Голубничий направил министру здравоохранения и главе Хакасии депутатский запрос (имеется в распоряжении «Пульса Хакасии»), в котором также передал требование жителей села.

Открытое письмо жителей села Усть-Бюр

Мы, жители села Усть-Бюр, крайне возмущены ситуацией вокруг строительства новой врачебной амбулатории в селе. В настоящее время в селе существует амбулатория, в которой ведётся приём граждан, в том числе зубным врачом Каркудановой Людмилой Карповной. При этом новое здание амбулатории, которое планируется к открытию в текущем году не предполагает наличие стоматологического кабинета, таким образом жители села Усть-Бюр (1889 человек), а также жители ближайших сел (Чарковский сельсовет – 1054 человека) будут лишены возможности лечить зубы. В настоящее время согласно рекомендациям Минздрава России предполагается ставка стоматолога на 2000 человек населения, однако жителей села Усть-Бюр лишают их законного конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. После обращения к депутату Усть-Абаканского района Голубничему А.А. им была получена информация от заместителя главы Усть-Абаканского района Баравлевой Е.Н., что здание амбулатории типовое и не предполагает стоматологического кабинета.

Мы требуем от министра здравоохранения Республики Хакасия Ананьевского О.В. решить нашу ситуацию с обеспечением квалифицированной стоматологической помощью, при отсутствии решения оставляем за собой право обратиться в органы надзора и Следственный комитет России по вопросу того, что в рамках реализации Национального проекта Здравоохранение для населения Усть-Абаканского района качество медицинской помощи только ухудшается. Просим региональное отделение Общероссийского народного фронта подключиться к решению данной проблемы.

***

Письмо подписали 405 человек. Копии обращений с просьбой помочь в решении проблемы направлены также в региональное отделение Общественного народного фронта.

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай Иванов
1 год назад

Строительство здания врачебной амбулатории в селе Усть-Бюр осуществляется за счёт средств федерального бюджета в рамках Региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия», утверждённой постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 14.12.2022 № 174-п. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» в здании врачебной амбулатории размещение стоматологического кабинета не предусмотрено. В период строительства внесение предложенных изменений невозможно и в связи с тем, что проектно-сметная документация утверждена, в соответствии с ней проведён аукцион и заключён государственный контракт. Изменение существенных условий государственного контракта противоречит нормам действующего законодательства о… Подробнее »

Николаевна Николаевна
1 год назад

Со стоматологией нужно решать во всей республике,ибо бесплатной ее нигде нет!