Владимир Штыгашев, Светлана Могилина, Сергей Комаров. Кажется, ещё вчера сочетание этих фамилий подразумевало могучее, стальное, всепробивающее и нержавеющее ядро «Единой России», как в Верховном Совете, так и в целом по Республике Хакасия.

Но уже сегодня из этих фамилий можно выложить лишь треугольник парадоксов, скандалов и недоразумений, хотя все трое формально числятся всё там же – в «Единой России». Другими словами, по-прежнему оставаясь Штыгашевым, Могилиной и Комаровым, они теперь бьют друг друга по чему попало, как попало и главное врозь. Из чего можно сделать неожиданный вывод о том, что КПРФ растёт над собой.

Да, коммунисты Хакасии, применяющие активную оборону и бьющие потенциальных врагов площадями, а не избранным квадратами, кого-либо удивлять перестали. Но произведённый ими финт с назначением Комарова на должность заместителя главы Хакасии, стал точным режущим уколом в ударные порядки «Единой России». О чём свидетельствует последняя сессия Верховного Совета.

Очевидцы говорят, что в ходе заседания названные ребята явно ссорились. И громогласный рык Штыгашева о том, что «эта Могилина специально вам, Сергей Владимирович, поганку подкладывает», слышали все. Дословно это, конечно, звучало не совсем так, но по смыслу всё верно. Светлана Могилина прицепилась к Сергею Комарову по поводу представленного им законопроекта о туризме (мы к нему ещё вернёмся). И таким образом гениальный замысел КПРФ разорвать «Единую Россию» изнутри обнажился и предстал вот всей красе. Отличная работа!
Само нахождение некогда видного и авторитетного единоросса Хакасии Сергея Комарова, в коммунистическом правительстве, дискредитирует партию власти ещё хуже, чем все коррупционные скандалы Зимина вместе взятые!

Мало, что атакованный собственными единороссовскими партийцами Владимир Штыгашев был реально загнан в стан КПРФ. Мало, что возомнившая себя королевой Светлана Могилина начала интриговать внутри фракции «Единой России», запутывая и ломая ситуацию ещё круче. Так ещё получите новоиспечённого заместителя коммуниста-губернатора со значком «Единой России».
Нет, великолепная комбинация, на которую рассыпающиеся, как горох единороссы Хакасии, пока ничего не ответили.

Видимо, пора, давно пора Сергею Соколу брать совок, веник и начинать уже выметать лишние элементы из своей региональной паствы. Иначе кирдык вам будет на выборах главы Хакасии в 2023 году, а не триумфальная победа над коммунистами…

Теперь о туризме. Сам факт того, что Сергей Комаров взялся курировать экономику, удивления не вызывает. Всё-таки бывший многолетний председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии.

Удивляет другое: с чего это Серей Владимирович вдруг запросил три дополнительных ставки госслужащих, хотя времена нынче не те, чтобы бюджетными деньгами разбрасываться?

Вообще, по законам жанра в данном случае должны были возмутиться представители фракции КПРФ. Однако по этому поводу возмутилась Светлана Могилина, руководитель фракции «Единой России». После чего к перепалке подсоединился и Владимир Штыгашев, что наглядно подтвердило – план сработал великолепно. А когда ещё можно было наблюдать картину, при которой три единоросса дерутся, а коммунисты курят в сторонке и довольно потирают руки!

Слов нет — молодцы!

А что касается трёх ставок для Сергея Владимировича, то, скорее всего, они Комарову и нужны. Лично. Чтобы наводнить правительство Хакасии своими людьми (только не говорите, что в правительстве нет сил и средств, чтобы взять под уздцы каких-то там экскурсоводов). Комаров был бы не Комаров, если бы не начал свою игру. Ну, а в чью пользу эта игра, ближайшее время покажет.

Ясно лишь одно – «Единая Россия» от того не выиграет, потому что намечается раздрай, разброс, несовпадение и несостыковка в когда-то монолитном строю партии власти на территории Республики Хакасия…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр А.
1 год назад

Хватит делить на партии! Они все должны работать для НАРОДА, а не для партий.