ДомойКультураОт гадания на рунах до создания куклы-оберега: абаканцы побывали в гостях у...

От гадания на рунах до создания куклы-оберега: абаканцы побывали в гостях у национальных сказок

-

В Юношеской библиотеке-филиале «Ровесник» прошла «Библионочь 2022». В этом году праздничная программа посвящалась пяти национальным культурам, сообщает Администрация Абакана.

Пятничным вечером перекрёсток проспекта Ленина и улицы Ивана Ярыгина заполнился людьми. На крыльце «Ровесника» развернулось яркое представление, где сказочные персонажи пели, танцевали и проводили конкурсы.

Источник фото: Администрация Абакана

Директор Абаканской централизованной библиотечной системы Светлана Жданова отметила:

 – Библиотекари сами придумали фотозоны, сами сшили костюмы и напекли пирогов. В этом году у нас представлены площадки пяти национальностей. Каждый участник программы подготовил своё, отдельное праздничное действо: с угощением блюдами национальной кухни, а также играми, загадками и мастер-классами.

Отводив хороводы и пропев песни, «Библионочь» переместилась с улицы в уютные залы, где можно было, к примеру, погрузиться в мир русской народной сказки и обрядовых игр: нарисовать и склеить кокошник или создать без ножниц и иглы куклу-оберег. А еще вспомнить о славной традиции нежных колыбельных песен.

Очередь стояла и в «Сказочный мир деревни Кырлай», где шло повествование об особенностях жизни татар, их обрядах и обычаях, гостеприимстве. В качестве подтверждения всех гостей угощали национальным десертом.

А на площадке «Синие ночи земли хакасской» были представлены артефакты из краеведческого музея и национальные костюмы. Центром программы стала красивая сказка «Чачах – хыс». Здесь же можно было проверить себя на знание хакасских обычаев и памятников, сказок и поговорок, попытать счастья в гадании на рунах.

Кроме того, в это же время в соседнем зале школьники азартно состязались в настольных играх и соревновались по спидкубингу.

Библиотечные путешествия продлились в «Ровеснике» до 22:00, более трёх сотен гостей оставили благодарности организаторам праздника за необычный вечер, проведённый в особой атмосфере национальных сказок.

Источник фото: Администрация Абакана
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x