В рамках действующей экономической модели предприниматели работают напрямую с населением и делают то, что у них получается лучше, чем у государства и крупного бизнеса.

По последним данным в республике 11 895 ИП, у которых работает более 12 тысяч человек. В Хакасии, как, впрочем, и в других регионах, предприниматели по преимуществу занимаются торговлей, сферой услуг и, что гораздо реже, производством. Российскому предпринимательству чуть более 30 лет, и за три десятилетия образ предпринимателя существенно изменился.

Классический пример ИП – владелец торговой точки на рынке. В 90-х многие начинали именно с этого, кто-то вышел на другой уровень, кто-то торгует до сих пор, а кто-то бизнес бросил. В начале 2000-х серьезную нишу занимали владельцы небольших магазинов, которых в Абакане было достаточно много. Но в последнее время их вытесняют большие торговые сети, что не всегда нравится клиентам, но конкурировать с супермаркетами магазинчики «у дома» не могут по объективным причинам. По оценкам экспертов все идет к тому, что из торговли мелких ИП в скором времени совсем выдавят.

Достаточно серьезно предприниматели чувствуют себя в сфере услуг: парикмахерские, косметология, маникюры, татуировки и прочие предложения по уходу за собой остаются актуальными даже в кризисные времена. В этом деле будущим предпринимателям активно помогает государство, развивая направление самозанятости. Людям дают деньги под реализацию конкретных проектов. Многие идут по этому пути, и результат есть. Сфера услуг в Абакане на месте не стоит. И если с этого рынка кто-то уходит, то им на место приходят другие. Автомобильный бизнес оброс собственной сферой услуг, где трудится много людей, и клиенты у них тоже есть.

Модным направлением стала работа под франшизой – так часто делают начинающие ИП. Но есть и такие, кто идет другой дорогой – открывают кафе, ресторанчики и кофейни руководствуясь своим умом. Судя по тому, что республиканская столица такими заведениями весьма богата, получается неплохо.

Есть в среде предпринимателей и желающие развивать производство, но это точечные направления. Пользуются спросом разные сладкие вкусности на заказ, неплохо продаются изделия ручной работы. Предложения разнообразны – от вязаных игрушек до беседок, мангалов и тому подобных дачных приспособлений.

Еще одна отдельная сфера услуг – «муж на час», «пробью скважину», «вспашу огород» и прочий наемный труд по хозяйству. На этой ниве трудятся десятки людей. Строительные бригады – хлеб для многих. За определенную сумму наемные рабочие обещают сделать все, вплоть до маленького замка. На поверку, правда, часто выходит, что о строительстве они имеют преставление такое же, как и их заказчики, но качество их работы никто не контролирует и вопросы, кроме себя, заказчикам задавать некому. Потребитель сам платит и сам несет ответственность за все. Налоги из подобной предпринимательской братии платят единицы, хотя деньги в этой сфере крутятся немалые, если не сказать большие.

Это на самом деле очень сложная тема. Но государство в лице республиканских властей такие проблемы проблемами не считает, так как доходы республиканской казны формируются отнюдь не за счет малого бизнеса и ИП. Львиную долю поступлений бюджет Хакасии получает за счет угольщиков и алюминщиков, где речь идет о миллиардах. В 2021 году из республики по направлению «Добыча полезных ископаемых» было отгружено товаров на сумму в 106 млрд рублей, что для сферы услуг и мелкой торговли фантастические объемы.

При этом мелкий и средний бизнес сегодня живет практически в свободном плавании: бандиты, стригущие мзду, остались в 90-х, государство такого больше не допускает, да и само (отведя предпринимателям определенные ниши для деятельности) в их дела особо не вмешивается. Предприниматели занимают свою нишу, и именно они сняли вопросы, где подстричься, что купить, и кого нанять для выполнения работ. Без предпринимателей жизнь превратится в «совок» в самом худшем смысле этого слова.

Так что, при всех существующих проблемах, свободы предпринимательской деятельности в современной России достаточно, и для тех, кто инициативен, хочет и умеет работать, силы предложить есть где. Этим предприимчивые люди успешно пользуются. С чем мы их и поздравляем!

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments