ДомойПолитикаВалентина Коновалова могут наказать за декабрьские премии

Валентина Коновалова могут наказать за декабрьские премии

-

На официальном сайте Правительства Хакасии появился интересный документ, который может свидетельствовать о том, что высокопоставленные чиновники Серого дома незаконно получили перед Новым годом шикарные премиальные.

Напомним, больше всего тогда подфартило заместителю главы Хакасии Юлии Исмагиловой. Ей щедро выписали из республиканского бюджета премиальные в размере 500%. И это за неполный месяц работы! Остальным премированным досталось по 200%.

Так вот, спустя 4 месяца выясняется, что свои премиальные чиновники, похоже, получили незаконно. А иначе как объяснить, что 26 марта выходит постановление Правительства Хакасии за № 99, которым вносятся изменения в порядок осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности в Правительстве Республики Хакасия, в том числе и самому главе.

Казалось бы, ну что такого, Валентин Коновалов же обещал изменить порядок доплат и премиальных чиновникам, вот и меняет. А вот и нет – так как самое любопытное находится в конце постановления. Цитируем:

“Установить, что настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 декабря 2018 года.”

Другими словами, эти изменения начали действовать задним числом. ДО ТОГО, как были выписаны шикарные предновогодние премиальные. Зачем же понадобилось принимать ТАКОЕ постановление? Уж не потому ли, что без него не было законных оснований для выплаты премий? И не поэтому ли потребовалось внести такие изменения в Порядок доплат, что без них главе Хакасии маячит наказание за нецелевое использование бюджетных средств? И не потому ли Юлия Исмагилова так и не показала свою расчетку за декабрь?

Вопросов много, но надеемся, что ситуацию прояснит сам глава Хакасии Валентин Коновалов. Для надёжности отправим ему официальный запрос. Ответ обязательно опубликуем. А параллельно направим обращение в прокуратуру Хакасии, с просьбой проверить, всё ли чисто и законно с этим постановлением.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
5 лет назад

Лучше бы разъяснила прокуратура…Как это можно задним числом себе всё изменить, ведь закон обратной силы не имеет.

Борзый
5 лет назад

Забегали крысы…

Валоконев
5 лет назад

Однозначно злоупотребление должностными полномочиями. Стоит взять закон о бюджете Хакасии и посмотреть внимательно, предусмотрены ли ли там подобные ассигнования на премии людям, не поработавшим и месяца. За просто так! Патамушта “я так хочу осчастливить верных мне людишек”! Прокуратура, УБЭП, ау!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x