В Хакасии нет нет необходимости менять закон о выборах главы республики. Об этом заявил представитель Центризбиркома России Константин Мазуревский, побывавший в Хакасии с рабочим визитом. Обсуждение корректировок выборного законодательства активизировалось после начала спецоперации в Украине, но члены ЦИК РФ отмечают, что новшеств не планируется.

В связи с изменением внешнеполитической ситуации в России и Хакасии появились мнения, что Президент РФ Владимир Путин может внести предложения по изменению выборного законодательства. Так уже происходило в 2004 году, когда после теракта в Беслане были отменены прямые выборы губернаторов. Через 8 лет все вернулось на круги своя и выборы проходят во всех регионах страны (за исключением нескольких республики Северного Кавказа, где губернатора избирают депутаты заксобраний).

В Хакасии об изменении избирательного законодательства тоже подумывают. Один из вариантов – утверждение кандидатуры главы республики Верховным Советом. Юридически систему поменять не сложно, тем более что сейчас готовятся поправки в Конституцию Хакасии, связанные с корректировкой закона о публичной власти. Действующий глава республики выступает за прямые выборы губернатора, депутаты Верховного Совета в оценках пока осторожны.

На уровне рабочей группы, готовящей поправки в Конституцию РХ, такие нововведения официально не демонстрировались. Мнения на это счет в кулуарах высказываются, но они носят оценочный характер. В частности, председатель ВС РХ Владимир Штыгашев озвучивал точку зрения, что избрание главы региона из числа депутатов позволит избежать ошибок прихода к власти случайных людей. Но в числе сторонников отмены прямых выборов Штыгашева тоже нет. Такие заявления могут грозить репутационными потерями, и к таким резким движениям спикер республиканского парламента относится осторожно.

На днях громко прозвучала другая законодательная инициатива. В Абаканском горсовете обсудили идею отказа от действующей сейчас смешанной системы (депутатов выбирают как по одномандатным округам, так и по партийным спискам). Таким образом сформированы городские советы Абакана, Черногорска и Саяногорска.

Отдельные депутаты республиканской столицы считают, что на муниципальном уровне достаточно одномандатников. В таком случае горожане знают своего депутата, что называется, в лицо. С первого раза предложение не прошло (против проголосовали представители КПРФ). Инициативу решено повторно обсудить на июньской сессии.

Абаканский горсовет будут избирать в 2023 году. А вот в Саяногорске и Черногорске выборы в муниципальный представительный орган пройдут уже этой осенью. Глава Черногорска единоросс Василий Белоногов в случае особой необходимости нововведения для партии возможность провести её через горсовет имеет. В Саяногорске избранный от ЛДПР Михаил Валов по логике вещей должен занять иную позицию и выступить за смешанную систему. Однако в конечном итоге решение за народными избранниками.

Доводов и за и против много. Другое дело, что КПРФ и ЕР в этом вопросе играют в одни ворота своей политической выгоды. Когда ЕР нужна смешанная система, партия выступает за нее. Когда потребовалась мажоритарная – «Единая Россия» голосует по-другому. Так же действуют и в КПРФ. Сегодня коммунисты Хакасии – борцы за демократию и смешанный порядок выбора депутатов, завтра они могут изменить мнение. В этом политическом балансе крупнейшие партии страны могут дать фору друг другу. Ведь изменение выборного законодательства – хорошая возможность поменять расклад сил в тот момент, когда по-другому это сделать не выходит.

Возможно, что самый логичный вариант – оставить все как есть. За последние 30 лет выборное законодательство менялось много и часто, поэтому понять плюсы и минусы разных систем сложно. Тем временем постоянная чехарда с законами, которые пишутся то под одних, то под других, отнюдь не самый лучший вариант консолидации общества и стабильного развития. Президент России позицию на этот счет не изменил. Демократические процедуры планируется сохранять и развивать.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments