В Хакасии господа коммунисты устроили форменную истерику, в обычной своей манере обвиняя всех, кто не с ними, во всех грехах. Уже набившие оскомину лозунги и облыжные обвинения некой никак не обозначенной «партии власти» опять посыпались, как из дырявого мешка. Но давайте всё проясним с самого начала и разложим, так сказать, по полочкам, с чего всё началось.

Речь идёт о последней сессии Абаканского горсовета, на которой пытались внести поправку в положение о выборах депутатов. Отметим сразу, что «против» этой поправки проголосовало 12 человек из 29. Хотя, казалось бы, что такого критичного было предложено? Просто сменить систему выборов на мажоритарную. К примеру, в Аскизском районе такая система вполне себе успешно действует.

Однако местные коммунисты крайне перевозбудились от такого предложения. Да и в эпитетах по отношению к сторонникам данной системы они не стеснялись. И поправку эту назвали «антинародной», и «отцов» города в «отчимы» переименовали. Общий посыл примерно таков: некая «партия власти» (какая?) спит и видит, как бы отстранить от управления столицей республики неназванные «неправильные» партии. Для этого пытается «протащить» «антинародные» поправки. А вот господа местные коммунисты – молодцы, они «не дали», «отстояли», «выиграли первый раунд» и т.д.

При этом свой «подвиг» они не просто раскидали по соцсетям, а сделали отдельной новостью на республиканском правительственном телеканале (ну так и кто же здесь тогда «партия власти»?). Что самое печальное – в сюжете на РТС как раз используются подобные выражения. 12 депутатов, проголосовавших «против», это, видите ли, «народные избранники». А вот те, кто голосовал за, это «стан противников», и для того чтобы им принять данную поправку, достаточно трёх «перебежчиков».

Ну что ж, опускаться до уровня такой подачи не станем. Давайте просто разберём саму суть поправки – для чего нужна мажоритарная система на выборах? Во-первых, количество округов будет увеличено, а на каждый такой округ будет закреплён свой депутат. Что это даёт? Депутат будет иметь свою, чётко обозначенную зону ответственности, граждане будут его самого знать в лицо, и спрос с него за какие либо недочёты будет конкретным, направленным.

Ну и во-вторых, как выразились хакасские коммунисты и подконтрольные им СМИ, «протащить» депутата от партии больше не выйдет. При чём здесь вообще какие-либо партии, ответственности от которых не дождаться, когда есть конкретный человек, настоящий народный избранник, с которого будет конкретный же спрос? Все партии будут в равных условиях и партийные списки отменятся для всех.

Так с чего же так «перевозбудились» господа (и дамы!) из местных красно-коричневых? С чего вообще крики об «антинародной» поправке? Где в ней хоть что-то антинародное? Здесь ведь речь идёт о перекрытии доступа к креслам депутатов именно партиям, а не людям. С чего же местные коммунисты так радеют за старую систему? Не от того ли, что при ней можно не шевелиться, получая зарплату, а спросить гражданам при выявлении бардака вроде как и не с кого?

А может быть, эти истерики ещё и от того, что за коммуниста при такой системе никто и не проголосует? Лозунги толкать с трибуны – это одно. А вот работать напрямую с населением – это совсем другое. И уж совсем невместное для господ красно-коричневых – когда тебя в лицо знают избиратели, известна зона твоей ответственности и спросить за неё могут в любой момент, как с понимающего. Ну уж нет – это же «антинародно», а как раз наоборот – самое что ни на есть народное, когда у конкретного депутата будет ответственность за конкретных людей, а не за аморфные программные лозунги и за это надо биться в очередном «раунде»!

Ну как же всё интересно получается – как только что-то начинает угрожать благосостоянию господ хакасских коммунистов, так это сразу становится антинародным, а те, кто это предложил, – враги, противники, с которыми благородные рыцари из КПРФ «отважно» бьются в раундах.

Мы же от всей души пожелаем, чтобы «бой» этот завершился победой за конкретных людей. Госдума и высший законодательный орган республики, коим является Верховный Совет, ещё могут и должны сохранять партийные списки для борьбы идей, а города и другие муниципальные образования нуждаются в первую очередь в прямой связи избирателя и закрепленным депутатом округа. Так что долой популизм за ширмой идей и да здравствуют люди для людей.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Каракозов
1 год назад

Да наши коммунисты ( ситуация наглядно продемонстрировала) действуют и всегда действовали как пропагандисты из Украины. Кто не с нами — тот враг. И подтекстом звучит ” на гиляку его”. По сути в Хакасии с 2018 года ведётся война между здравым смыслом и измышлениями коммунистов.