На днях стало известно, что в бюджетно-аналитическом отдела Аппарата Верховного Совета сократили сотрудников.

С одной стороны, вроде и штатная новость, но с другой, надо учесть, что отдел, состоявший из двух человек, занимался финансовыми расчетами и аналитикой для ключевого парламентского комитета по бюджету и налоговой политике. Эти специалисты выполняли основную часть технической работы по подготовке бюджета региона и всех бюджетных поправок. Это колоссальная и невидимая обывателю работа, в подробности которой если углубится, то начинаешь думать, что к примеру, Олег Иванов – председатель бюджетного комитета – зачастую играет роль свадебного генерала, пользуясь достижениями именно аналитического отдела.

Тем абсурднее выглядит формулировка, с которой 82-летний спикер Владимир Штыгашев потребовал ликвидировать отдел: «за бездеятельность».

Как стало известно из сообщений собственных источников в Верховном Совете, в начале апреля прошла аттестация сотрудников Аппарата Верховного Совета, которую работники отдела прошли без проблем. Решением аттестационной комиссии сотрудники бюджетно-аналитического отдела были признаны прошедшими переаттестацию и включены в кадровый резерв. Однако из итогового распоряжения по прохождению аттестации и включению в кадровый резерв, как сообщают источники, по личной инициативе Штыгашева, в нарушение всех действующих норм, были вычеркнуты фамилии сотрудников отдела.

Логично, что они начали задавать вопросы, поскольку это полная дискриминация прав госслужащих. Репрессии со стороны руководства Верховного Совета последовали незамедлительно. Отдел в итоге ликвидирован, сотрудники получили уведомления о сокращении.

Решение ликвидировать отдел Штыгашев, как опять же утверждают источники, принял с подачи и по наущению руководительницы Аппарата парламента Нины Шейерман, которая уже не в первый раз попадает в прицел журналистов.

Сама 65-летняя чиновница неоднократно становилась героиней громких коррупционных скандалов, но покровительство Владимира Штыгашева позволяло спускать все на тормозах.

В январе 2017 года прокуратура Хакасии провела плановую проверку в Верховном Совете. По итогам декларационной кампании за 2015 год выяснилось, что руководитель Аппарата Верховного Совета не указала в декларации доходы и имущество. Чиновница забыла указать наличие у супруга в собственности нескольких земельных участков, недвижимости, техники, а также дивидендов от вклада в кредитный потребительский кооператив. Все эти данные были представлены Владимиру Штыгашеву с требованием об устранении недостатков и принятии мер по привлечению к ответственности Нины Шейерман за коррупционные нарушения. Наказание последовало. Штыгашев сделал замечание. Самая легкая мера дисциплинарного взыскания для госслужащего. «Дисциплинарку» руководитель Аппарата получила в марте 2017-го, а уже в мае этого же года Нина Шейерман получила медаль «Трудовая доблесть Хакасии».

Кроме того, в марте 2015 года Нина Шейерман поправляла здоровье на вьетнамском курорте. Все бы ничего, но при этом есть информация, что в рабочем табеле руководителя Аппарата ставились «восьмерки», а к месту вылета, в красноярский аэропорт, чиновницу увозило служебное авто. И это был не единственный факт использования государственного транспорта. 29 октября 2016 года Нину Шейерман, отправлявшуюся на отдых на курортный китайский остров Хайнань по маршруту аэропорт «Емельяново» (Красноярск) – аэропорт «Санья» (Китай), возил служебный FORD. Забирал из Красноярска, соответственно, тоже. По данному факту использования госимущества и нарушения трудового законодательства прокуратурой республики была проведена проверка, которая подтвердила факты нарушений законодательства о государственной гражданской службе. Прокурором республики в адрес председателя Верховного Совета РХ внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора признаны обоснованными. Для Нины Шейерман все закончилось… снова беседой.

Подчеркнем, что все указанные факты подтверждены документами прокурорских проверок. Но покровительство и связи аксакала хакасской политики, бессменного председателя Верховного Совета Владимира Штыгашева позволяли чиновнице каждый раз обходиться замечаниями и беседами.

Наверное, стоит добавить, что руководитель Аппарата очень горда и любит личный служебный автомобиль с персональным водителем. Расстояние между домом и работой яндекс-карты определяют в 703 метра, и эти метры Нина Шейерман предпочитает преодолевать на служебном Форде, четыре раза в день. Как и посещать развлекательные заведения республиканской столицы в нерабочее время. Видео с номерами автомашины из гаража Верховного Совета, закрепленной за чиновницей, было опубликовано в марте 2020 года.

Безнаказанность порождает вседозволенность, но, может быть, со сменой руководства в силовых структурах поменяется и отношение к коррупционным нарушениям, которые позволяют себе чиновники и чиновницы Хакасии, имеющие прямой «доступ к телу», и будет шанс вернуться к правовой оценке нарушений.

А уволенным сотрудникам желаем идти до конца и отстоять свои права в суде. Пора же когда-нибудь начинать привлекать к ответственности тех, кто считает себя неприкасаемым.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Интересно пишет автор: “выполняли основную техническую работу по подготовке бюджета региона…”?! Разве не правительство, его министерства и службы, должно готовить проект на сессию? Сотрудники аппарата ВС только наводят лоск в соответствии с требованиями самого ВС. Что касается самой главы аппарата, то не должна вводить в заблуждение фамилия – по лицу видно, что для главы ВС это свой человек…