По данным МЧС, за минувшие выходные дни, в Хакасии было зафиксировано более сотни пожаров. Только официально зарегистрированных палов травы, на которые выезжали огнеборцы – 65 случаев! Дошло до применения пожарной авиации (самолётов и вертолётов с ёмкостью под воду) и десантников авиалесоохраны.

Михаил Валов, глава Саяногорска, выезжал на гору Крестик, где проводил оперштаб на месте, оценив огненную угрозу лично, собственными глазами. Здесь же, определив уровень опасности, принимал решение об эвакуации населения и введении режима ЧС. Сразу же, с места событий, обратился к добровольцам за помощью  в тушении пожаров.

Ну а что же, собственно, «народный» губернатор Хакасии? Да, собственно, и ничего. По давно устоявшейся традиции. Последний раз гражданин Коновалов, так сказать, «светил лицом» на праздник Первомая. Прошёлся в колонне в компании однопартийца, вся известность которого ограничивается скандалом весьма скабрезного характера. Затем «толкнул речь» с броневика, со сцены. И на этом всё, как в воду канул – пропал на все эти праздничные выходные.

А у огнеборцев выходные, начиная с собственного праздника (373 года со дня основания пожарной охраны), совсем не задались, так как Хакасия полыхнула со всех сторон. Вот только для текущего губернатора республики, выходные и праздничные дни, по всей видимости – дело святое. И прерывать их даже из-за пожаров не стоит. Иначе чем объяснить то, что единственный выездной оперштаб проводил его зам – Юрий Курлаев?

Сам же г-н Коновалов залёг на дно, как подводная лодка (в неизвестной локации), и никаких позывных не передавал. На его странице в соцсетях тем временем публиковались лишь ранее запланированные посты – Первомай, лица Хакасии, сухая сводка с сайта МЧС РХ, «Локобаскет-Школьная лига» по баскетболу, поздравление мусульманам (Ураза-байрам) да фото озера Маранкуль.

Более того, в официально опубликованных планах у главы республики на сегодня никаких совещаний и оперштабов по пожарной обстановке! Да, действительно – зачем? Всё ведь хорошо и спокойно… наверно… «Гори-гори ясно, чтобы не погасло»?

Вот вам пример, как выражаются в соцсетях, «губернатора здорового человека»: губернатор Курганской области, где сухая и ветреная погода (а особенно человеческий фактор!) спровоцировали массовые пожары – Вадим Шумков. Все оперштабы на местах он проводил сам, мотался по всей области. Вводил режим ЧС и мобилизовал все средства и ресурсы на борьбу с огнём тоже сам. Лично встречался с погорельцами и обещал помощь, в том числе и финансовую.

А что в Хакасии? А в Хакасии её текущему губернатору не до того (как поговаривают злые языки – жена сказала сидеть дома или на даче). Зачем мотаться по республике – есть же зам! Зачем встречаться с погорельцами – всё равно ничего, кроме очередного переливания из пустого в порожнее в стиле «мы создадим рабочую группу», они от него не услышат. Да и финансовой помощи г-н Коновалов предложить им не может – на этот случай у него есть оправдание, что республика находится на казначейском сопровождении.

Вот только выглядит всё это, откровенно говоря, самым настоящим детским садом. Вместо реальных дел – лишь слова и невнятные обещания. Вместо реального управленца и руководителя республики – пустота и тишина, а на ЧС появляются лишь замы. На данный момент мы даже не знаем, что было бы, появись «народный» глава Хакасии во время какого-нибудь ЧС на месте событий. Потому как происходит всё по давно отработанной схеме: как только в республике что-то случается, моментально испаряется в неизвестном направлении её губернатор, а все проблемы разгребает кто угодно, но только не он.

Ну и напоследок, по поводу казначейского сопровождения и отсутствия помощи погорельцам. По неустановленной причине, полёты в Москву к своим боссам-однопартийцам (да и не только для встреч с ними) за счёт бюджета республики у г-на Коновалова происходят регулярно и запросто.

А вот когда надо проявить способности настоящего управленца и руководителя, полететь в столицу и со всеми обоснованиями выбить у федералов денег для ликвидации последствий пожаров и помощи погорельцам – мы наблюдаем лишь тишину. Причём настолько глухую, что даже про создание «рабочей группы» нет ни звука. Вот и гадай – то ли верховному управленцу Хакасии наплевать на республику с высокой колокольни, то ли нет его, управленца этого, а есть лишь вместо него мальчик с красно-коричневыми лозунгами…

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

вот у меня вопрос нам это паскудство терпеть до конца его срока или он все таки реальный срок отхватит