Главная новость дня – решение Избирательной комиссии Хакасии, где считают, что Сергей Зайцев не имеет права участвовать в выборах главы района. Напомним, что по мнению прокурора Хакасии Сергея Фирсова имеющий судимость Зайцев не должен был выдвигать свою кандидатуру на выборы. Прокурор направил предостережение в ТИК Ширинского района, но члены территориального избиркома Зайцева все равно зарегистрировали.

Сегодня вопрос рассмотрели в Избирательной комиссии Хакасии, где поддержали позицию прокуратуры. ТИК обязали аннулировать регистрацию Зайцева кандидатом. Рассмотрение вопроса еще может перейти в судебную плоскость. В целом вся эта ситуация очень хорошо характеризует положение дел в Хакасии после 2018 года.

Разброд и шатание длилось все последние четыре года. Однако созданная после 2018 года политическая реальность к лету 2022 года оформляется уже не в сюрреалистичную, а вполне осязаемую картину, где Валентину Коновалову уже нет места. Будучи главой Хакасии, он лишается влияния на общественные организации и муниципальных руководителей. Разделение элиты, начавшееся в Хакасии зимой, сегодня приобретает все более реальные очертания. Глава республики ездит по Хакасии, встречается с людьми, проводит заседания, но центр принятия решений оформляется в других местах и вокруг других людей.

Последние месяцы политики Хакасии проторили дорогу к депутату Государственной Думы Сергею Соколу, обращаясь с вопросами именно к нему, а не в серый дом. Кто-то налаживает контакты на всякий случай, кто-то убежден, что общается с будущим губернатором, поэтому о важных делах говорит с Соколом, а в правительство РХ если и заглядывает, то исключительно потому, что так нужно.

У чиновников очень тонкое чутье на смену власти. Те, кто давно сидит в креслах руководителей самого разного ранга, своими действиями могут показать больше, чем об этом сказать, поэтому встречи муниципальных руководителей, депутатов и общественных деятелей с Сергеем Соколом сами по себе говорят о многом. Но если это все можно отнести к версиям конспирологическим, то на этот счет есть и реальные факты, свидетельствующие о том, что власть уходит из-под ног Валентина Коновалова.

Сергей Сокол сегодня является депутатом Государственной Думы России от Хакасии, он возглавляет региональное отделение крупнейшей партии. Как к ЕР ни относись, но сегодня в ее рядах подавляющее число чиновников различного уровня. В «Единой России» деятели культуры, науки, искусства, то есть те, кого раньше принято было называть творческой интеллигенцией. Вместе это большой ресурс.

За год работы в Хакасии Сергей Сокол познакомился со всеми муниципальными руководителями и практически со всеми нашел общий язык. Это такие политические тяжеловесы, как Алексей Лемин, Абрек Челтыгмашев, имеющий большое влияние в Ширинском районе Сергей Зайцев. Этот список можно продолжать и дальше.

Сергей Сокол также возглавил попечительский Совет республиканского отделения Русского географического общества, куда входит многочисленная когорта известных в Хакасии людей. Это важно еще и в том контексте, что практически во всех субъектах федерации региональные отделения находятся под кураторством губернаторов. Глава Хакасии председателем попечительского совета так и не стал.

Список того, кем еще не стал Валентин Коновалов, можно продолжать долго. При его руководстве реготделение КПРФ растеряло политический вес, который напротив должно было набрать. Коммунисты в отдельно взятом регионе превратились в партию власти, но на деле власти у них стало еще меньше, чем было до выборов 2018 года. Кроме того, лидер реготделения без наличия политической воли наносит непоправимый урон имиджу партии, что наверняка понимают рядовые коммунисты.

И если один из политических неудачников – Сергей Зайцев – изо всех сил борется за власть, хотя и продолжает проигрывать, то второй – Валентин Коновалов – просто плывет по течению к неизбежному концу.