Главные политические новости сегодняшнего дня приходят из Ширинского района, где Валентин Коновалов и Сергей Зайцев открыли новый детский сад. Событие примечательное, тем более что уже через месяц в районе состоятся выборы. Атмосфера вокруг кампании напряжена до предела, а интриги ей придает тот факт, что в выборах может участвовать врио главы Сергей Зайцев.

Мы рассказывали, что согласно позиции прокуратуры Хакасии Сергей Зайцев не имеет права участвовать в выборах главы района по причине наличия судимости. Зайцев судим за воспрепятствование законной деятельности журналиста и, по мнению Сергея Фирсова, может баллотироваться только в 2031 году. Соответствующее предостережение прокуратура уже направила в территориальную избирательную комиссию.

Между тем Ширинский ТИК зарегистрировал Сергея Зайцева в качестве кандидата на пост главы района. Теперь список претендентов состоит из 8 человек: самовыдвиженец Виктор Бояркин, представитель партии «Справедливая Россия – За правду» Светлана Вашкевич, Александр Хирф от ЛДПР, самовыдвиженцы Олег Чепелин, Владимир Овинников, Игорь Ефремов от КПРФ, Андрей Диринг от партии «Единая Россия».

Комбинация в Ширинском районе получается довольно интересная. На выборы заявились два действующих чиновника местной администрации, которых сложно заподозрить в конкуренции. Таким путем можно попытаться сохранить действующую конфигурацию власти при развитии событий, на котором настаивает прокуратура Хакасии.

Действующие районные власти уверены, что в районе все идет по плану и на переправе коней не меняют. Пусть район мчится вперед. Но если кому-то сильно хочется, можно перекинуть хомут с одного пристяжного на другого. По форме разница есть, но вот по содержанию, вероятно, одно и то же.

Продавить свою линию в Ширинском районе планирует и действующая республиканская власть. Сегодня в территории побывал Валентин Коновалов, открывший новый детский сад на 260 дошколят. Такие торжественные события принято приурочивать к выборам. Так вышло и на этот раз. Только вряд ли политические бонусы торжественного события достанутся тому, кого поддерживает Коновалов.

Власти Хакасии решили подсластить предвыборную пилюлю обещанием отремонтировать дороги Ширинского района, о чем сегодня заявил республиканский минтранс. Всего Ширинскому району обещают 250 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт 10 километров автотрассы дороги Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое, модернизацию дорог Туимского и Ширинского сельсоветов, установку автобусных остановок и освещение автотрасс.

Что касается других кандидатов, то они остаются темными лошадками, у которых при этом очень мало времени, чтобы завоевать симпатии избирателей. Для проведения массированной агитационной кампании надо потратить много сил и средств. Вопрос в том, есть они или нет. Однако, обещать лучшую жизнь кандидаты все равно будут. Такова классика жанра предвыборной кампании, и отойти от нее сложно. Другое дело, что обещаниям люди уже не верят, а кроме того, явка на муниципальных выборах оставляет желать лучшего.

Вспоминаются выборы в Черногорске, где Василий Белоногов победил при молчаливом согласии тех, кто был против, но на избирательные участки не пришел. Прогнозы дело неблагодарное, но то же самое может произойти в Ширинском районе, где мобилизационный ресурс явно на высоте.

Если вспомнить 2018 год, то именно в Ширинском районе происходили чудесные электоральные колебания. Избиратели сначала массово поддерживали одного кандидата на пост главы Хакасии, но потом резко поменяли свое мнение, отдав предпочтение другому. Эксперты недоумевали, как такое могло произойти. Выводы на этот счет могут делать исключительно правоохранительные органы, а журналистам остается констатировать, что такой факт имел место, и предполагать, что в дальнейшем подобное тоже не исключено.

Александр Соловец