“Дайте Коновалову поработать”. Такие лозунги звучали три года назад, когда оппонентов молодого главы республики призывали потерпеть. Мол, вот сейчас он поднатореет в государственных делах, и жизнь в Хакасии заиграет новыми красками. Как в республике обстоят дела, все сегодня сами знают. Но Коновалову вновь дают возможность оставаться у власти. Вместо вынесения вотума недоверия, республиканские депутаты либо хранят молчание, либо воздерживаются от оценок ситуации. Вот и сегодня Верховный Совет Хакасии принял к сведению отчет Валентина Коновалова о работе правительства РХ в 2021 году.

Насколько оптимистично был настроен Валентин Коновалов, настолько же пессимистично слушали его доклад депутаты. Там, где по закону жанра должны были быть аплодисменты, их не было.

Глава республики бодро докладывает о том, что в прошлом году Хакасия получила на 12 млрд больше доходов, чем планировалось, – в ответ тишина. “Республика вошла в 7 лучших регионов страны по привлечению инвестиций”, – говорит Коновалов, – тоже ноль эмоций. “Мы добились небывалых темпов развития промышленного производства и объемов сдачи нового жилья”, – рапортует Коновалов, депутаты настороженно молчат.

Причем молчали не только оппоненты, но и сторонники из фракции КПРФ. Оценка речи Коновалова сегодня была странно-настороженной. Ни серьезной критики, ни признания заслуг. Как будто Валентин Коновалов сам по себе, а депутаты сами по себе.

В 2021 году на мировых рынках цены на уголь резко подскочили, предприятия стали увеличивать добычу, что автоматом повлекло поступление дополнительных доходов в бюджет, улучшило показатели по росту промышленного производства и отразилось на картине инвестиционной привлекательности Хакасии. Заслуга кабинета министров в этом, мягко скажем, не самая большая, но то, что правительству Коновалова сильно повезло, факт неоспоримый. Тут бы и выступить фракции КПРФ. Вот! Каких успехов добились. Но не тут то было.

Воодушевлен положительными цифрами прошлого года исключительно Валентин Коновалов. Более того, он заявляет, что Хакасии надо уходить от сырьевой зависимости, развивать строительство, сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли, туристическую сферу, привлекая в эти отрасли малый и средний бизнес. Как это сделать – озвучено не было. Но тон доклада бодро-оптимистичный, и закончено выступление на позитивной ноте, с призывом: “Вместе идти к новым Победам!” После этих слов зал или хотя бы фракция КПРФ должна была разразится овациями, но этого тоже не произошло.

Каверзные вопросы, конечно, нашлись. Но их дежурный тон тоже особых эмоций не вызывает. Руководитель фракции “Справедливая Россия-За Правду” Андрей Филягин напомнил Валентину Коновалову о выполнении предвыборных обещаний в части создания народных предприятий. В 2018 году об этом много говорилось, но по факту ни одного такого предприятия общественности презентовано не было.

Депутатат Вячеслав Тутатчиков спросил, почему в Хакасии на поддержку сельского хозяйства направляется средств гораздо меньше, чем в соседних регионах, а также поинтересовался у Валентина Коновалова, как так вышло, что он уже полтора года работает без первого заместителя. Глава республики ответил, что всему свое время и уже скоро первый зам появится. 14 марта на эту должность был назначен Владислав Никонов, однако согласование в Верховном Совете он не прошел, а сегодня стало известно, что он и вовсе подал в отставку.

Еще одна тема – продовольственная безопасность. Валентин Коновалов рассказал, что свои продукты в Хакасии есть, и если с икрой могут возникнуть проблемы, то картошки и капусты должно хватить на всех. Откуда у руководства Хакасии такая уверенность? По факту уже в марте на рынках Абакана местной капусты не было. Ее завозили из Узбекистана. Картофель, кстати, на республиканском сельскохозяйственном рынке тоже не совсем местный. В Хакасию приходят большие партии из Египта.

Злободневная тема – скатывание Хакасии в демографическую яму. Об этом Валентину Коновалову напомнила Светлана Могилина, заявившая, что согласно статистике за 2021 год смертность в республике превысила рождаемость. Такого в регионе не было с девяностых. Также Могилина отметила, что растет младенческая смертность и количество суицидов среди несовершеннолетних. Предложено разработать программу по решению демографических проблем.

Но это всё, что могли сказать Коновалову единороссы. Между тем от ЕР ожидали более последовательной позиции, в частности отклонения отчета. Но скандала не произошло. Можно предположить, что фракция единороссов воздержалась. Но где решительные действия? Где вынесение вотума недоверия? Где требования об отставке? Тишина… Коновалов сам по себе, ЕР сама по себе. Однозначно, такая ситуация не лучшим образом отражается на жизни республики в целом.

Интересно, кстати, что у ЛДПР и КПРФ тоже не нашлось слов для Валентина Коновалова. Депутаты от партии КПРФ промолчали, а лидер фракции ЛДПР Наталья Казанцева пояснила, что вопросов к Коновалову не имеет. Как результат – отчет о работе правительства РХ за 2021 год принят к сведению (за проголосовали 27 депутатов, 16 воздержались, 3 были против). Остается добавить, что самый оппозиционный в истории Хакасии парламент (так казалось в 2018) по факту оказывается другим. Предсказуемым и молчаливым.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

так коровод просто удобен им всем своей безхребетностью

Бабуля
2 лет назад

Объявлять вотум недоверия за полтора года до новых выборов смысла нет. Народ в 2018 году хотел коммуниста – получите и распишитесь! Заодно полит. ликбез пройдем, что нельзя вернуться к социализму в отдельно взятом регионе, как мечтали многие пожилые люди, голосовавшие за человека без какого-либо опыта руководства производством, в надежде, что ЦК КПРФ поможет…

Александр
Reply to  Бабуля
2 лет назад

Подождите, ещё выдвинется Валентин Олегович на второй срок в 2023 году от КПРФ, а от Единой России кандидата в Главы Хакасии не будет, следовательно, Коновалов изберётся на второй срок с сентября 2023 по сентябрь 2028 года