Весной в переменчивую погоду риск развития острых респираторных заболеваний повышается, родителям для сохранения здоровья детей следует выбирать для них верхнюю одежду и обувь из водоотталкивающих материалов, не забывать про шапку и проверять, насколько комфортно ребенку на улице, заявила РИА Новости педиатр НМИЦ здоровья детей Минздрава России Анастасия Полякова.

Весна является одним из пиковых сезонов ОРВИ, на колебания заболеваемости в течение года оказывают влияние очень многие факторы, в том числе и метеорологические, уточнила врач.

“Снизить риск острых респираторных заболеваний можно, одевая детей по погоде. Малыш в коляске должен быть одет теплее того ребенка, который во время прогулки много двигается. Проверенное временем правило – быть одетым как мама + еще один слой одежды. И напротив, если ребенок очень активный, бегает по площадке и катается с горки, то в теплой одежде он быстро перегревается, в таком случае его можно одевать на один тонкий слой меньше, чем у взрослых”, – сказала Полякова.

Она подчеркнула, что выбирать верхнюю одежду и обувь для ребенка следует из водоотталкивающих материалов, так как промокшие ноги повышают риск заболеть. Не нужно забывать и про шапку, закрывающую уши, так как резкий ветер даже при температуре плюс 10-12 градусов быстро охлаждает, пояснила Полякова.

Время от времени родителям нужно проверять, насколько комфортно ребенку на прогулке. Холодный нос, щеки или даже пальцы – это нормально. А вот холодная или наоборот мокрая спина под одеждой означает, что ребёнок одет не по погоде, отметила врач.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments