В Абакане сегодня собрались около 250 человек со всей страны: учёные, историки, работники ведущих музеев России, руководство Российского военно-исторического общества: в республиканской столице впервые проходит Всесибирский форум «Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Актуальные проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в современных условиях».

Делегация гостей прибыла утром, и первым знакомством с площадкой проведения масштабной встречи стал памятник Защитнику Отечества от благодарных потомков в Георгиевском саду Абакана.

Место для старта Форума выбрано не случайно: этот памятник установлен благодаря национальному проекту «Культура», программе Российского военно-исторического общества по созданию памятных мест и по инициативе регионального представительства Российского военно-исторического общества именно в Георгиевском саду города Абакана 21 августа 2021 года. К подножию монумента гости Хакасии и организаторы проведения форума в республике возложили цветы.

Глава города Абакана Алексей Лемин подчеркнул, как важно сегодня создавать памятные места в городах нашей страны:

– Историческая память государства – она подобна нервной системе человека. Если исказить историю, меняется не только прошлое государства, меняется его настоящее и будущее. Меняются ориентиры государства. История – это не просто документы и архивы, история – это песни, произведения, это то, как мы учим наших детей, начиная с детского сада до академической ступени. И, конечно же, история – это важные памятные места на карте нашей страны, на карте каждого его города.

Одно из таких важных мест – это наш Георгиевский сад. Совсем недавно здесь был старый, заброшенный сад. Предложение о создании здесь памятного места поступило от абаканцев, и название этого для сада выбирали сами жители города на голосовании.

Два года, всем миром мы проводили здесь субботники, убирали сухие деревья, высаживали молодые. В прошлом году, благодаря программе Российского военно-исторического общества, здесь появилось ядро: самый значимый экспонат Георгиевского сада – это памятник российскому воину работы скульптора Андрея Коробцова. Большое спасибо за это Российскому военно-историческому обществу, министру культуры Республики Хакасия Светлане Окольниковой.

Мы сделаем всё для того, чтобы это место стало памятным для абаканцев, важным местом для Абакана. Потому что историю необходимо сохранять. Неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего – это, что делает наше государство поистине великим!

О том, что без сохранения истории невозможно создание будущего, говорил и один из главных гостей Форума – Михаил Мягков, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО МИД России, научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук:

– Сегодня мы переживаем тяжёлые, но очень героические времена, на наших глазах рождается новое поколение героев, ребят, которые сегодня защищают русский мир на Донбассе, на Украине, которые сражаются так же, как сражался этот воин, у подножия памятника которому мы стоим.

Мы сломили тогда нацизм, мы сломили эту страшную сатанинскую силу. Вот и эту силу, которая сегодня пытается править бал на Украине, мы, безусловно, сломим. В этом нет никакого сомнения. Потому что мы стоим на плечах наших воинов, которые одержали победу в 1945 году. Воинов-сибиряков, которые были пехотинцами, лётчиками, танкистами, снайперами, которые воевали за наш мир, за то, чтобы мы жили сегодня. И, конечно, есть прямая связь: от героев Великой Отечественной войны до героев, которые сегодня воюют на Украине и которые будут строить новую молодую Россию, основанную на тысячелетних традициях нашего государства. Но это будут те молодые люди, которые будут честью и гордостью нашей страны. Мы победим, потому что сила в правде!

Каждая семья в Хакасии помнит те страшные годы Великой Отечественной войны. Каждая семья отправила на фронт своих родных: отца, брата, мужа – 17 тысяч бойцов сражались за свободу Родины, 5198 воинов не вернулись домой, они навсегда остались солдатами самой страшной войны в истории человечества. Об этих, переворачивающих душу фактах спустя даже 77 лет, сегодня говорили на форуме, пленарная часть которого прошла в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова.

Масштабный форум в Хакасии проходит не только на символичных площадках, но и в символичное время – в преддверии Дня Великой Победы. Сегодня гости поделились своим опытом, завтра организаторы встречи историков покажут главные республиканские памятники и монументы, посвящённые памяти героев Великой Отечественной войны.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments