ДомойОбществоВласти трех регионов России просят президента возобновить строительство железной дороги в Туве

Власти трех регионов России просят президента возобновить строительство железной дороги в Туве

-

Власти Тувы, Хакасии и Красноярского края готовят обращение к руководству страны с просьбой о возобновлении строительства железной дороги Кызыл – Курагино, сообщил и. о. вице-премьера Тувы Александр Брокерт.

Ранее глава Тувы Владислав Ховалыг заявил, что в нынешней непростой экономической ситуации завершение строительства данной железной дороги позволило бы России получить новый транзитный коридор в Китай и Монголию. В настоящее время существует потребность в дополнительных торговых путях, поскольку Байкало-Амурская магистраль не справляется с потоком грузов. Расширение «узких участков» БАМа лишь частично решит проблему.

Строительство первой для Тувы железной дороги, которая позволит осуществлять полноценную разработку Элегестского угольного месторождения и соединит регион с Транссибом, является одним из основных транспортных проектов в регионе.

Напомним, что ее строительство должно было осуществиться на основании концессионного соглашения, заключенного между «ТЭПК «Кызыл – Курагино» и РФ в лице Росжелдора. Но в апреле 2021 года правительство страны заявило о приостановке концессии на строительство сроком до пяти лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x