Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики.

Объясните, социальные пенсии, проиндексированные с 1 апреля, увеличили всем или только неработающим получателям? Например, если пенсия выплачивается, а человек продолжает работать, то её размер пересчитают или он будет прежним?

С 1 апреля на 8,6% проиндексированы все социальные пенсии: по старости, по инвалидности, по потере кормильца. По закону этот вид пенсии индексируется независимо от факта трудоустройства пенсионера.

Однако стоит отметить, что неработающим получателям социальных пенсий, чей совокупный доход с учётом пенсии, социальных выплат и льгот, остаётся ниже прожиточного минимума пенсионера, производится региональная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Работающим же гражданам из этой категории такая доплата не устанавливается.

В этом году снялась с учёта в налоговой службе как индивидуальный предприниматель и зарегистрировалась как самозанятая. Соответственно, теперь могу выбирать платить мне взносы на будущую пенсию или нет. Если, например, буду перечислять платежи, то какую сумму нужно вносить?

Чтобы самозанятому гражданину уплачивать страховые взносы на свою будущую пенсию, необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» с помощью сервиса «О добровольном вступлении в правоотношения по ОПС» или на портале Госуслуг, а также через мобильное приложение «Мой налог» и в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Фиксированный размер платежа, составляющий в 2022 году 34445 рублей, конвертируется в 1 (один) пенсионный коэффициент и засчитывается как 1 (один) год страхового стажа. Если платёж в течение календарного года составляет менее фиксированного размера, то в стаж засчитывается период пропорционально поступившей сумме.

Для расчёта максимального взноса установлена формула на основе МРОТ – минимального размера оплаты труда, величина которого в 2022 году – 13890 рублей. Порядок расчёта следующий: 8МРОТ ⋅ 22% ⋅ 12 месяцев = 8 ⋅ 13890 ⋅ 22% ⋅ 12 = 293 356 рублей 80 копеек. Платёж в таком размере будет преобразован в 8,5 коэффициента.

Если заявление в ПФР подаётся не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. С какой периодичностью платить, можно решить самостоятельно, но важно, чтобы платёж был внесён до 31 декабря.

Право на материнский капитал мы получили в 2019 году, после рождения второго ребёнка. Размер выплаты тогда был один для всех – 453026 рублей, а теперь суммы разные. Подскажите, кому и сколько выплачивают в этом году, чтобы понять, сколько положено нашей семье.

Новые размеры выплат материнского капитала установлены в 2020 году и уже дважды были проиндексированы: в 2021 и в 2022 годах на 3,7% и на 8,4% соответственно.

С 1 февраля текущего года выплачиваются следующие суммы:

  • 524527 рублей 90 копеек – семьям, у которых право на маткапитал возникло до 2020 года и семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлён первый ребёнок;
  • 693144 рубля 10 копеек – семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлён второй ребёнок или последующие дети и право на материнский капитал до 2020 года не возникало;
  • 168616 рублей 20 копеек – при появлении второго ребёнка, если семья уже получала сертификат на первого.

В вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 524527 рублей 90 копеек, поскольку право на сертификат возникло до 2020 года.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments