До долгожданного сибирского лета остается всего полтора месяца. Самое время взглянуть на себя в зеркало и преобразиться к пляжному сезону.

Взрослые не верят в чудеса, фей, сказочных единорогов и понимают, что волшебных диет не бывает, которые за неделю помогут сбросить лишние килограммы. И чтобы добиться достойного результата, нужно хорошенечко потрудиться. Как гласит народная мудрость – без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Но друг нашей редакции, ученый, доктор фармацевтических наук Светлана Дутова считает, что чудеса все-таки бывают. Речь идет о простых способах, которые улучшат настроение и помогут к лету избавиться от лишних килограммов.

Первое с чего советую начать – оценить содержимое холодильника. Хотя с нынешними ценами на продукты наполнить его тем, что действительно полезно и необходимо для организма, к сожалению, непросто, но помните – на здоровье экономить себе дороже…

Умный холодильник

Автор фото: Светлана Дутова

Список полезных продуктов, которые должны быть в каждом холодильнике.

Рыба – источник легкоусвояемого белка: тунец, горбуша, лосось, кета или сардина. В них содержится омега-3 жирные кислоты, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и старения мозга.

Фото: pixabay.com

Капуста – источник витаминов и клетчатки: брокколи, белокочанная, краснокочанная. В ней содержатся антиоксиданты, сульфорафан и индол, с помощью которых снижается риск развития рака, замедляется старение мозга, улучшается состояние кожи.

Фото: pixabay.com

Ягоды – источник витаминов и антиоксидантов. Это отличная профилактика процессов старения и снижения когнитивных функций мозга (восприятие и анализ информации, мышление, речь, общение).

Фото: pixabay.com

Томаты – источник витаминов и минералов. В них содержится ликопин, который снижает риск развития воспалительных процессов и заболеваний глаз.

Фото: pixabay.com

Кисломолочные продукты – источник жиров и противомикробных веществ, а еще легкоусвояемого белка и витаминов. Это натуральный йогурт, ряженка, простокваша. Они нормализуют микрофлору кишечника, поддерживают иммунную систему и продлевают молодость.

Фото: pixabay.com

Листовые овощи – салат, шпинат, петрушка, сельдерей, щавель. Богаты минералами, витаминами, клетчаткой и антиоксидантами. Поддерживают работу пищеварительного тракта, снижают риск возрастных заболеваний глаз.

Фото: pixabay.com

Авокадо – источник ненасыщенных жирных кислот (правильных жиров). Нормализует жировой обмен, полезен при атеросклерозе, а также необходим для здоровья сердца и сосудов.

Фото: pixabay.com

Солнечный свет и правильный завтрак

Также после пробуждения многие эксперты рекомендуют раскрыть шторы и впустить в комнату солнечный свет. Это нормализует циркадные ритмы и обмен веществ. После чего для ускорения метаболизма нужно выпить стакан воды и все время думать только о хорошем. Как бы парадоксально ни звучало, но именно низкий уровень стресса помогает избежать накопления жира. И только после всех этих несложных процедур, приступайте к самому приятному среди утренних ритуалов – завтраку. Кстати ученые выяснили, что женщины, пренебрегающие завтраком, к 40 годам рискуют набрать от 5 до 20 кг лишнего веса. Для правильного и полезного завтрака отлично подойдут цельнозерновые каши, натуральный творог и богатые антиоксидантами ягоды. Если ленитесь готовить утром, залейте с вечера овсянку кипятком, а утром украсьте ее свежими ягодами, орехами и корицей.

Фото: pixabay.com

Пирамида жиросжигания

Еще один эффективный и простой способ борьбы с лишним весом – это пирамида жиросжигания.

В ее основе, в самом низу, находится «дефицит калорий». Это то, на чем строится весь процесс похудения. Не нужно ничего придумывать, возьмите себе за основу и действуйте. Дефицит калорий – основа, которая дает самый видимый и надежный результат.

Потребление белка, служащего основой для построения мышц: 2 грамма на килограмм веса обеспечивают крепкий и здоровый мышечный корсет.

Лишь на третьей позиции расположены силовые тренировки. Без них, по сути, можно запустить процесс похудения. Тренировки создают дополнительный расход калорий и держат мышцы в тонусе.

Сон и отдых, которые мы часто так яростно отрицаем, являются значимой шестеренкой в огромном механизме похудения. Важно давать организму восстанавливаться – 7-9 часов сна.

Кардиотерапия – капля в море, но какая весомая… Для ясности ума и укрепления сердечно-сосудистой системы, создания большего дефицита за счет дополнительно активности нам нужно выполнять такие нагрузки.

В чем суть пирамиды? Вы должны понимать, что убрать основу – нельзя. Дефицит калорий – это то, на чем держится весь процесс похудения. Вы можете где-то упустить тренировку, отдых или кардио, это не скажется на вас так сильно. Но если вы готовы работать и каждый день становиться лучше, тогда стоит выполнять все, что описано в пирамиде.

Я перечислила только три простых способа, с помощью которых можно быстро сбросить лишние килограммы и преобразиться к лету без стресса. Этот список еще можно продолжить.

Желаю отличного весенне-летнего настроения, здоровья, физического и духовного равновесия! Помните, что все в наших руках, главное – сознать, принять и начать действовать. И совсем скоро вы удивитесь, что будни, выходные и праздники, оказывается можно проводить совершенно по-другому…

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

а этот ученый в курсе о зарплатах в Хакасии и ценах?