Хакасское УФАС России разоблачило картельный сговор шести компаний, незаконно манипулировавших ценами на торгах. Речь об аукционах на право устанавливать, реконструировать и подключать объекты к электросетям.

В результате согласованных действий, нетипичных для конкурирующих компаний, в закупках на территории Хакасии побеждала/либо становилась субподрядчиком у победителя закупки одна и та же организация, зарегистрированная в Красноярске.

Схема деятельности этих подрядчиков – довольно распространенная среди экономических правонарушений, – рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – Она называется «таран». Заключается в вытеснении добросовестных конкурентов и обеспечении победы выбранному члену картеля. При этом процент снижения начальной максимальной цены контракта в итоге аукциона – минимален, порядка 1-1,5%.

На заседаниях в УФАС члены картеля отрицали знакомство друг с другом, а откровенные совпадения по месту, времени, способу действий, даже номерам телефонов и адресов списывали на «стечение обстоятельств», случайно произошедшее с ними.

В фатальное стечение обстоятельств комиссия УФАС не поверила. Наоборот, есть прямые и косвенные доказательства синхронности действий якобы конкурентов.

Победителем в закупках либо фактическим исполнителем работ по электроснабжению во всех случаях была одна и та же красноярская организация. Про эту компанию известно, что она существует с 2015 года. В ее составе на сегодняшний день 70 работников. В 2018-2019 гг. уже привлекалась как участник картельного сговора. «Прославилась» эта красноярская компания и нарушением сроков, и ненадлежащим исполнением контрактов.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского УФАС России

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments