ДомойЭкономикаВ Хакасии обнаружены признаки картеля на рынке поставок медицинского оборудования

В Хакасии обнаружены признаки картеля на рынке поставок медицинского оборудования

-

По информации Хакасского УФАС России, при анализе проводимых Минздравом Хакасии аукционов на поставку медицинского оборудования для нужд Министерства Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия была обнаружена единая стратегия участия группы лиц.

Стратегия выразилась в не снижении начальной (максимальной) цены контракта подателями заявок при отсутствии иных участников и подаче одним из участников заведомо не соответствующей заявки без цели победить в торгах.

Вступив в картель, формально независимые хозяйствующие субъекты отказываются от индивидуального поведения и соперничества на рынке, что, в свою очередь, приводит к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров (оказанию услуг), недопущению новых конкурентов на рынок, что несет явную угрозу общественным интересам. Тем самым, картельные сговоры наносят огромный вред экономике страны в целом и каждому из потребителей в частности.

Действия хозяйствующих субъектов, участвовавших в аукционах на поставку медицинского оборудования для нужд Министерства здравоохранения Республики Хакасия содержат признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение назначено на 23 июля 2020 г.

Хакасское УФАС России напоминает, что участник картеля, добровольно отказавшийся от участия в сговоре, полностью освобождается от ответственности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x