“Много лет в Абакане проработал педагог Иван Васильевич Корниенко: тренировал детей и взрослых, которые увлекались легкой атлетикой. Сколько я себя помню, Иван Васильевич был стартером соревнований на стадионе, в манеже и на кроссе”, – написал депутат Верховного Совета РХ Олег Иванов на своих страницах в социальных сетях.

Он был всегда главным судьей на Открытом чемпионате и первенстве города Абакана по легкоатлетическому кроссу. Вот уже второй год этот кросс проходит памяти Ивана Васильевича Корниенко.

Вчера, 9 апреля, несмотря на ветреную и прохладную погоду, на этом кроссе собрались и молодежь, и старшее поколение, родственники и друзья Ивана Васильевича, коллеги, с которыми он отработал всю жизнь, проводили мероприятие.

Очень непредсказуемым и интригующим был старт мужчин на 5 тысяч метров. До самого финиша было непонятно, кто станет победителем. Потому что участники собрались равные по силам, опыту и подготовке. Но вперед вырвался и стал финалистом забега – Максим Чучунов с результатом 16 мин 19,43 сек., который тренируется у Сергея Николаевича и Ольги Борисовны Кашкаревых.

Кирилл Козин показал время 16 мин 21,08 сек, тренеры Сиротин Николай Николаевич и Гусева Ольга Михайловна. Третьим финалистом стал Радченко Денис с результатом 16 мин 41,14 сек, тренер Владимиров Игорь Альбертович.

Среди женщин на 3 тысячи метров победительницами стали: 1 место – Бекасова Кристина, она выполнила первый взрослый разряд с результатом 10 мин 54,9 сек – тренер Ромащенко Андрей Анатольевич; 2 место – Орешникова Людмила и 3 место – Терских Анастасия (тренеры Сиротин Н.Н. и Гусева О.М.).

На этом же кроссе состоялся отборочный тур на Первенство Хакасии среди молодежи всех возрастов.

“Вклад Ивана Васильевича Корниенко не забыт, любовь к спорту живет в его учениках разных поколений. Ребята выходят, как и прежде, на дорожку, срываясь с выстрела стартового пистолета и устремляясь к финишу”, – подвел итог депутат Верховного Совета Хакасии.