Валентин Коновалов, которого называют главным блогером Хакасии, не подтвердил свой статус, упустив из внимания самую горячую тему и проиграв информационную войну в виртуальном пространстве.

Понедельник начинается в субботу

В субботу, 2 апреля, на ЖД станции Минусинска заполыхал дачный поселок. По последним данным от огненной стихии пострадало более 20 домов. В это же время под Абаканом горели дачи, а в Аскизском районе огненный фронт подбирался к районному центру и крестьянско-фермерским хозяйствам. Ситуация сложная и опасная, но власти Хакасии отреагировали на нее странным образом – никак.

Это вдвойне интересно, потому что жители Хакасии знают, кто в нашей республике главный блогер. Глава региона Валентин Коновалов выступает в социальных сетях давно и настойчиво. Он рассказывает о дорогах, строительстве, коронавирусе (любимый конек), сельском хозяйстве, музыке и прочая и прочая. Прямые эфиры в социальных сетях уже мало кто смотрит, но Валентин Коновалов настойчиво вещает, проводя совместные эфиры с профильными министрами.

С чем связана такая настойчивость, не нам судить. Вопрос в другом: где была виртуальная активность главы республики в тот самый момент, когда она действительно требовалась? А не было её вовсе. Запоздалые сообщения появились только поздним вечером субботы, в 22:57. На странице губернатора обозначили статистику возгораний и опубликовали пионерский призыв:

«Друзья, призываю вас строго соблюдать требования противопожарного режима. Любые источники открытого огня могут стать причиной крупных возгораний и нанести серьёзный ущерб».

Кстати, сегодня пресс-служба главы Хакасии возобновила традицию публикации рабочего графика Валентина Коновалова. Это начинание возникло сразу после новогодних праздников, но потом несколько сошло на нет. Но 4 апреля общественности республики снова поведали, что Валентин Коновалов будет делать в течение недели. Вот такая вот последовательная непоследовательность.

В череде протокольных мероприятий как всегда найдется место прямым эфирам в социальных сетях и общению в прямом эфире республиканского телеканала РТС. Зачем? Не зря ведь говорят, что горяча ложка к обеду. Вот если бы это было в субботу, когда люди выискивали в сетях каждую крупинку информации, связанной с актуальной и жизненно важной темой пожаров.

Выборы все ближе

В этом году в трех муниципалитетах Хакасии пройдут выборы главы районов. По странному стечению обстоятельств именно в этих муниципальных образованиях Правительство РХ проводит мероприятия, называемые публичным диалогом с общественностью. Накануне такой состоялся в Таштыпском районе, где на вопросы специально отобранных для встречи местных жителей отвечал глава региона и действующий районный руководитель Алексей Дьяченко.

«Сельчане задавали вопросы, касающиеся обеспечения ФАПов лекарствами, отпускаемыми без рецептов, установки вышек сотовой связи, а также строительства в поселениях социально значимых объектов, образования и здравоохранения», – написала на этот счет пресс-служба губернатора.

Надо полагать, что на все вопросы местные жители, как это должно происходить в таких случаях, получили исчерпывающие ответы. Встреча с людьми – это возможность прощупать настроения перед выборами главы Таштыпского района, которые должны состояться в сентябре. Схема стандартная, но для чего ее применяет действующее руководство Хакасии, не вполне понятно, потому что влиять на выборную кампанию сегодня они не могут даже опосредованно.

Помнится, аналогичную встречу Валентин Коновалов вместе с Владиславом Никоновым проводил в Ширинском районе: уточняли мнение людей, взвешивали позиции возможных кандидатов, но глава Ширинского района наглядно показал, что все это зря. На Ширинской земле полновластный хозяин исключительно Сергей Зайцев, продолжающий руководить территорией вопреки решению Верховного суда Хакасии и позиции прокуратуры. Власти Хакасии с происходящим, похоже, смирились.

Несколько дней назад Валентин Коновалов побывал в Ширинском районе где они вместе с Сергеем Зайцевым открыли новый ФАП. Торжественное мероприятие состоялось в селе Ефремкино. Само по себе событие важное, но вполне себе рядовое. Дело в другом – руководитель республики Валентин Коновалов и Сергей Зайцев вместе ходили по ФАПу, фотографировались, наверняка общались.

В этом случае вспоминается, что Валентин Коновалов юрист, неоднократно упоминавший, что нужно следовать букве закона. Верховный суд указал Зайцеву на дверь. А он тем временем продолжает руководить, что воспринимается как должное главой республики. Получается интересный диссонанс, который сложно представить в любом другом регионе, но в кривом зеркале хакасской политики, где руководитель вроде бы есть, а по факту его нет, еще и не такое возможно.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
2 лет назад

Ух как в точку про руководителя региона