Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики.

День выплаты пособий от Пенсионного фонда, то есть 3 число, в апреле выпадает на воскресенье. Значит, выплату нужно будет ждать только 4 числа?

В целях создания для граждан удобных и понятных условий получения ежемесячных пособий с планируемой периодичностью на банковские счета, установлена единая дата перечисления денежных средств – 3 число каждого месяца. Если срок выплаты приходится на нерабочий день, то финансирование производится накануне выходных, то есть в апреле – 1 числа. Через почтовые отделения пособия ежемесячно выплачиваются по графику, утверждённому Почтой России.

Подскажите, если оформлю потребительский кредит, то будет ли его сумма  учитываться при определении среднедушевого дохода для назначения пособия на детей от 8 до 16 лет?

При рассмотрении заявления о назначении пособия на детей от 8 до 16 лет включительно, сумма кредита для расчёта среднедушевого дохода семьи не учитывается. Ознакомиться подробнее с условиями назначения выплаты можно на официальном сайте Пенсионного фонда России в тематическом блоке «Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей». Информация о том, какие доходы учитываются, а какие нет, размещена в разделе «Как оценивается нуждаемость семьи».

В прошлом году оформили выплату по уходу за 80-летним. Нужно ли её каждый год продлевать, подавать опять заявление?

Выплата по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, устанавливается на весь период ухода. Ежегодно продлевать её не нужно.

Вместе с тем стоит помнить, что право на компенсацию имеют только трудоспособные лица, которые соответствуют следующим критериям:

  • не моложе 14 лет;
  • не состоят в трудовых отношениях;
  • не являются получателями пенсии;
  • не получают пособие по безработице.

Если человек, осуществляющий уход, устроится на работу, встанет на учёт в центре занятости или ему будет назначена пенсия, то право на пособие будет утрачено. При наступлении такой жизненной ситуации необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с заявлением о прекращении выплаты.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments