«Благополучное детство – защищённое детство» – тема IV Абаканского форума «Город. Семья. Дети» обозначила главные направления в решении вопросов по обеспечению детского благополучия, в организации работы с детьми и семьями. Форум состоялся в минувшую пятницу в Лицее имени Николая Генриховича Булакина.

Его участниками стали представители государственных органов власти и местного самоуправления, руководители и специалисты учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта, правоохранительных органов, социальной поддержки населения, общественных организаций, духовенства, родительской общественности города.

В течение дня шёл серьёзный диалог о современных процессах, влияющих на перемены, происходящие в гражданском обществе, главным звеном которого является семья. На площадках форума формировались основные приоритеты в работе по обеспечению благополучного детства и созданию безопасной социальной среды для формирования личности каждого ребёнка, по профилактике рисков современного детства и работе с родителями.

Абакан – город счастливого детства, потому что его традиции связаны с поддержкой семьи и детства, с популяризацией семейных ценностей. Каждый четвёртый житель Абакана – это ребёнок, средний возраст мужчин составляет 39 лет, средний возраст женщин – 37 лет. И это – тот потенциал, который способен обеспечить нравственное и физическое здоровье семьи для достойного будущего нашего города. Ведь воспитание детей – это воспитание себя у них на глазах – один из постулатов дискуссии на площадке о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Гармония отношений, совместное творчество и отдых, взаимопонимание – вот что укрепляет семью.

Эмоциональную окраску форуму придала презентация его выставочной составляющей. Выставочные площадки конкурсных работ стали ярким проявлением атмосферы семейного творчества и подтверждением той поддержки семье и детству, которую оказывает Администрация города Абакана. Непременное условие городских конкурсов – участие в них детей и их родителей.

В четвёртый раз организована выставка совместного творчества детей дошкольного возраста и их родителей «Юные архитекторы Абакана», где были представлены макеты достопримечательностей нашего города. Сам конкурс проходил в феврале текущего года и направлен на выявление юных талантов, на приобщение родителей к совместной деятельности с детьми. В числе конкурсных экземпляров – миниатюрная скульптура «Маленький принц», макеты Абаканского аэропорта и Хакасского краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, парка Победы, памятника жертвам политических репрессий, театра кукол «Сказка». Исходным материалом для создания достопримечательностей Абакана в миниатюре послужили картон, пластмасса, пенопласт. Примечательно, что число желающих участвовать в таком конкурсе год от года увеличивается.

Дню Победы посвящены тематические конкурсы «От чистого сердца», «Победа входит в каждый дом», «Игрушки военного времени», «Подарок ветерану», организованные Центром детского творчества. Абаканские школьники изготавливали памятные сувениры ветеранам Великой Отечественной войны, поздравительные открытки, игрушки военного времени. Лучшие из образцов были представлены на выставке форума. Кстати, здесь и лучшие школьные сочинения на тему «Письма в 41-й год».

Впечатляет историческая точность исполнения игрушек военного времени, особенно детали обмундирования фигур воинов. Ювелирно проработаны пряжки, пуговицы, медали, затворы у автоматов, штыки. Всё это – совместное творчество детей и их родителей. В канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов все представленные здесь сувениры, открытки и игрушки в качестве подарков будут переданы ветеранам.

Привлекла внимание и выставка технического творчества учеников Лицея им. Н.Г. Булакина «Идеи, проекты, результаты для тебя, Абакан». Можно сказать, что Лицей им. Н.Г. Булакина – средоточие технической мысли и инженерного новаторства юного поколения Абакана. На базе общеобразовательного учреждения действует Муниципальный центр изобретательства, моделирования и конструирования. Здесь и супермобиль будущего, и пневматический экскаватор, и лазерный выжигатель с числовым программным управлением, и макет будущего городского архитектурного пространства.

Фотовыставки, посвящённые 90-летнему юбилею Абакана, дополнили общую картину выставочной деятельности форума. «Абакан в объективе» – фотоработы общеобразовательных учреждений, представленные на городской конкурс, организованный Центром детского творчества. Останавливает на себе внимание фотовыставка «Семья в родном городе» Муниципального центра поликультурного образования, действующего на базе школы № 22. А фотовыставка Владимира Азаренкова «Старый Абакан» – достояние исторического прошлого нашего города.

Впервые Абаканский форум «Город. Семья. Дети» состоялся в 2017 году. Как показала жизнь, создание такой дискуссионной площадки стало своевременным явлением. Все наработки такого масштабного мероприятия находят отражение в главных документах городской исполнительной власти. Один из них – «Стратегия социально-экономического развития города Абакана до 2030 года».

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана и предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments