ДомойОбществоАбакан участвует в форуме «Вместе - ради детей! Ключевые программы партнёрства»

Абакан участвует в форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства»

-

Сегодня начал работу XI Всероссийский Форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства». На нем представлены пять абаканских практик работы с детьми и семьями, сообщили в администрации города.

Форум это ежегодный, и город Абакан принимает в нём участие с 2012 года, в том числе 7 раз в составе делегации Республики Хакасия и дважды как отдельный муниципалитет. Организатор Форума – российский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Форум – крупнейшая коммуникационная площадка, объединяющая профессионалов в сфере поддержки семьи и детства всей страны.

В 2020 году впервые за всю свою десятилетнюю историю он проходит в онлайн-формате, который продиктован ограничениями сложившейся эпидемиологической ситуации. Первоначально в дистанционном участии в Форуме зарегистрировалось более 2000 человек, но с началом работы пленарной части Форума количество его участников увеличилось до 3000 человек. Это свидетельствует о том, что семья и детство – непреходящие ценности общества, нуждающиеся во всесторонней поддержке. Участниками Форума стали делегации субъектов Российской Федерации: руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, организаций различной ведомственной принадлежности, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Абакан на Форуме уже второй раз выступает в качестве самостоятельной делегации: 20 участников – представители органов и учреждений, работающих с детьми. В этом году город представил 5 новых практик работы с детьми и семьями, требующими особого внимания. Одна из участниц абаканской делегации, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана Оксана Хорина отметила:

-Второй год мы участвуем на Форуме как самостоятельная делегация. В 2019 году Форум проходил в Калужской области, в этнопарке, где также были представлены наши практики. В этом году на Форум город Абакан представил 5 новых практик, которые успешно реализуются в нашем городе и могут быть интересны другим территориям. Это инновационный подход в профилактической работе, изложенный в практике «ИПР: читаем по-новому. Идёт помощник рядом», где мы говорим об объединении ресурсов для оказания помощи несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учёте. Главное действующее лицо – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Мы говорим о том, как важен опыт наставничества, который представлен в практике «Орбита будущего», в её реализации участвуют взрослые жители города, студенты, школьники. Очень интересная практика «Семейный выходной: счастье быть вместе», направленная на улучшение семейного микроклимата за счёт организации полноценного досуга, и как результат – люди начинают ценить свою семью. Опыт «Практики кластерного взаимодействия» – это объединение ресурсов для организации досуга несовершеннолетних по месту жительства, в границах своего района, что исключит те же материальные затраты из семейного бюджета на переезды, так как семьи, с которыми мы работаем, являются материально нуждающимися. О практике «Добро без карантина» в Абакане знает большинство горожан, о её благотворительной направленности в условиях пандемии, и сегодня она актуальна как никогда. Мы считаем, что этот опыт будет интересен другим регионам, кто-то что-то возьмёт из него для себя. Думаю, наше участие в Форуме не пройдёт бесследно.

Завершится XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» 13 ноября церемонией профессионального признания лучших социальных практик, направленных на поддержку семьи и детства. Подробности о всех событиях можно будет узнавать на новостной ленте сайта www.fond-detyam.ru.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x