Цены на книги в рознице выросли на 10–20% из-за подорожания бумаги, типографских услуг и изменения курсов валют. Об этом «Известиям» рассказали участники книжного рынка: представители издательской группы «Эксмо-АСТ», издательств «Альпина Паблишер», «Росмэн», «Лев» и «Белый город». По их словам, одна лишь офсетная бумага, которая преимущественно используется при производстве книг, стала дороже в среднем на 30%.

«Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%», — рассказал «Известиям» президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Сегодня остро ощущается дефицит мелованной бумаги и ее стремительное подорожание, добавил эксперт. В этих условиях «Эксмо-АСТ» и другие издательства сокращают выпуск альбомов и книг на этом сырье. Дефицит мелованной бумаги подтвердил и гендиректор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

«Сейчас мы упростили производство книг, как и многие другие компании. Кроме того, рассматриваем вариант импорта материалов из Китая и Индии, но это повлияет на ценовую политику. Смена же сырья повлечет за собой снижение качества, потому что, например, детские книги изготавливалась из мелованной бумаги, которая лучше передает тона и полутона картинок», — сообщил он.

Стоимость книг выросла бы, даже если цены на бумагу остались на прежнем уровне — свой вклад вносят типографские услуги. Как сообщил «Известиям» гендиректор «Альпина Паблишер» Алексей Ильин, если на черно-белую печать типографии повысили цены на 30%, то на цветную — на 50%, потому что краски преимущественно импортные.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments