ДомойВ РоссииКвадратный метр на вторичном рынке жилья в России подорожал за год на 13%

Квадратный метр на вторичном рынке жилья в России подорожал за год на 13%

-

Стоимость жилой недвижимости в крупных российских городах выросла на 13% по сравнению с январем прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Циан».

Анализ показывает, что предпосылки для снижения цен на недвижимость есть, но сейчас такое снижение не происходит. В январе 2024 года средняя цена предложения за квадратный метр в сегменте вторичной недвижимости увеличилась на 1,1%. Однако замечено замедление роста с предыдущего уровня в 1,4-1,8% в период с августа по ноябрь 2023 года.

Наиболее существенный прирост цен зарегистрирован в Сочи (+5,2%), Махачкале (+3%) и Барнауле (+2,6%). В Москве и Санкт-Петербурге цены остались практически на прежнем уровне.

Елена Лапшина из «Циан.Аналитика» считает, что цены на жилье скоро начнут корректироваться вниз из-за высоких процентов по ипотеке и падения спроса: в первом квартале 2024 года ожидается стагнация цен на вторичном рынке в большинстве городов, и в некоторых местах это уже произошло. Во втором квартале прогнозируется умеренное снижение цен, на 7-9% от текущих показателей.

Исследование охватило 35 городов с населением свыше 500 тысяч человек, а также Сочи, Калининград, Московскую и Ленинградскую области.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x