Минприроды Хакасии совместно с подведомственными учреждениями Центр живой природы и Дирекция ООПТ Хакасии присоединились к масштабной экологической акции по сбору батареек для их дальнейшей утилизации, сообщила пресс-служба министерства.

Всего сотрудниками министерства вместе с коллегами было собрано одиннадцать пятилитровых бутылок отработанных батареек и аккумуляторов. Организатором акции выступила Автономная некоммерческая организация социальных проектов «Новая жизнь».

Нужно помнить, что батарейки, аккумуляторы относятся к отходам I-II класса опасности, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорные баки вместе с остальными коммунальными отходами, так как они наносят  огромный вред окружающей среде. Батарейки загрязняют не только почву, воду и растительность, но также, попадая на свалку и самовозгораясь, выделяют в атмосферный воздух вредные вещества. Поэтому опасные отходы подлежат утилизации, – рассказала заместитель министра по охране окружающей среды Ольга Лушникова.

Местом сбора отработанных элементов питания определен Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан, ул. Пушкина, 28 А стр. 1. Обязательное условие: батарейки должны быть собраны в пустую пятилитровую пластиковую бутылку и герметично закрыты крышкой. Сбор отработанных батареек продлится еще в течение месяца в фойе музея на первом этаже. Далее все собранные в Хакасии батарейки отправятся на утилизацию в Челябинск. Организаторы акции призывают жителей республики бережно относиться к экологии родного края и ответственно подходить к правильной утилизации опасных отходов.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments