ДомойОбществоВ Абакане стартовал массовый сбор использованных батареек и аккумуляторов

В Абакане стартовал массовый сбор использованных батареек и аккумуляторов

-

Акция проходит под названием «Батарейки всем миром!» в рамках проекта «Экопатруль».

Цель акции – собрать в Абакане как можно больше батареек и аккумуляторов, которые затем будут направлены на переработку. Если выбрасывать батарейки с обычным мусором, они отравляют почву на сотни лет. Всего лишь одна пальчиковая батарейка уничтожает 20 квадратных метров земли, выделяя тяжелые металлы, в том числе ртуть.

Именно поэтому батарейки относятся не к твердым коммунальным отходам, а к отходам 2 класса опасности и утилизируются исключительно на спецпредприятиях.

Ближайшее такое предприятие расположено в Челябинске. Утилизацией там занимается фирма ГК «МЕГАПОЛИСРЕСУРС». Инициатором сбора в Абакане выступил проект «Экопатруль», а его партнером стал региональный оператор.

– Большинство наших граждан совершенно не задумываются о том, какой вред природе может нанести одна батарейка, если её выбрасывать вместе с обычным мусором. Такие акции привлекают внимание к проблеме грамотной утилизации батареек. И мы благодарны движению «Новая жизнь» и проекту «Экопатруль», которые популяризируют тему раздельного сбора отходов. Именно поэтому мы стараемся поддерживать их начинания, – прокомментировал акцию «Батарейки всем миром!» директор филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Владимир Кыров.

Компания «Аэросити-2000» открывает свои офисы в Абакане, где будет вестись прием отработавших своё аккумуляторов и батареек:

  • г. Абакан, ул. Крылова, 17Б, каб. №24, график работы с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (обед с 13 до 14 часов);
  • г.Абакан, ул. Колхозная, 45. граждан принимают с 8 до 17:00. График работы с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 (обед с 12 до 13 часов).

Присоединяйтесь к проекту «Экопатруль» и участвуйте в акции.

Что для этого нужно сделать?

1. Возьмите 5-литровую пластиковую бутылку с крышкой.

2. Соберите в бутылку использованные батарейки и аккумуляторы. Объединяйтесь с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе.

3. Привезите собранные опасные отходы до 27 декабря 2019 года в одно из мест сбора в Абакане.

Адреса партнеров акции, принимающих батарейки и аккумуляторы:

1. Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, г. Абакан, ул. Пушкина, 28А (с 11:00 до 18:00 вт.-вск.).

2. Аэропорт «Абакан», г. Абакан, ул. Дружбы Народов, 59.

3. Компания «ПроектСервис», г. Абакан, ул. Кирпичная, 17 (с 09:00 до 17:00 пн.-птн.).

Для справки

Компания ГК «Мегаполисресурс» (г. Челябинск, ул. Автодорожная, 13) — ведущий в России переработчик батареек, аккумуляторов и электронного лома. Они первые в России, кто начал утилизировать элементы питания. Изучив мировой опыт, они выбрали самый эффективный на данный момент способ утилизации батареек: 94,4% материалов марганцево-цинковых батареек снова становятся ресурсами.

Все пункты приёма вторсырья, опасных отходов, электроники и бытовой техники, а также вещей в благотворительные фонды указаны на «Экологической карте Хакасии».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x