Сегодня, 9 марта, исполняется 60 лет заслуженной артистке Хакасии Степаниде Саможиковой.

Саможикова Степанида Степановка – воплощение современной хакасской женщины, хранящей связующую нить поколений. Она находится в зените творческой активности и профессиональной зрелости, являясь художественным руководителем фольклорного ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», исследователем и хранителем хакасской народной песни и мелодии, автором фольклорно-концертных программ и сценариев, создательницей хореографических композиций.

Торжественное празднование юбилея заслуженной артистки Хакасии Степаниды Саможиковой состоится 13 марта в большом зале Национального центра культуры и народного творчества имени С.П.Кадышева. Начало: 16:00.

Очаровательная Степанида Саможикова с большим трепетом ждет встречи со зрителями, коллегами и друзьями, чтобы подарить всем позитивную энергию и радость жизни. В программе юбилейного мероприятия будут представлены выступления, демонстрирующие широту дарований Степаниды Саможиковой: сцены из спектаклей, в которых она блистает талантом драматической актрисы, ставшие знаменитыми ее хореографические постановки в исполнении артистов театра «Читiген», авторские песни и мелодии, пронизанные лиризмом, нежностью и любовью.

Представление для зрительской аудитории 12+.

Коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» сердечно поздравляет уникальную актрису, обаятельную и прекрасную женщину, великолепного друга, коллегу и наставника со знаменательной датой и желает ей дальнейшего творческого процветания и безграничной любви близких, коллег, друзей и поклонников!

Справочно: Саможикова Степанида Степановна родилась 9 марта 1962 года в поселке Улень Усть-Абаканского района Хакасской автономной области.

В 1995 году в театре «Читiген» был создан фольклорный ансамбль «Айланыс», в котором Степанида Саможикова стала одной из первых артистов и музыкантов ансамбля. С первого дня становления фольклорного коллектива и по настоящее время Степанида Саможикова является ключевой фигурой в ансамбле «Айланыс». Благодаря ее усилиям ансамбль является одним из известных и ведущих фольклорных коллективов Хакасии. Обладая глубоким знанием традиций хакасской музыкальной культуры, Саможикова Степанида постоянно работает над расширением репертуара ансамбля, ищет и воссоздает полузабытые отрывки сказаний, танцевальные движения, обрядовые действия. Пишет сценарии фольклорных программ, создает хореографию. Участвует в выступлениях, исполняет вокальные, танцевальные и музыкальные номера.

За годы работы Саможиковой Степанидой создан обширный и многогранный репертуар, в основе которого самобытные хакасские песни, танцы, горловое пение (хай), тахпахи, наигрыши. При этом сохраняются художественная целостность, национальная самобытность хакасской песенной культуры, ее глубина и открытость, духовная чистота и жизнелюбие.

Творчество Саможиковой С.С. неразрывно связано с деятельностью ансамбля «Айланыс», внесшего большой вклад в развитие культуры Республики Хакасия. Ансамбль удостоен множества наград и дипломов. За многие годы гастрольно-концертной деятельности Степанида Степановна вместе с ансамблем «Айланыс» побывала во многих странах СНГ, в субъектах Российской Федерации. География их международной концертной деятельности включает в себя страны Европы и Азии — Францию, Бельгию, Польшу, Хорватию, Голландию, Турцию и Монголию.

В театре раскрылось драматическое дарование Степаниды Саможиковой. Талантливая актриса с ярко выраженным национальным колоритом и темпераментом успешно воплощает роли в ведущих спектаклях Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», получивших награды международных театральных фестивале и конкурсов.

За творческий вклад в развитие хакасской музыкальной культуры, пропаганду национальной культуры и  достижение высоких результатов на республиканских и международных фестивалях Саможикова С.С. неоднократно была награждена благодарственными письмами и почетными грамотами Правительства и Министерства культуры Республики Хакасия.

В марте 2011 года Саможикова С.С. была награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской федерации в Москве как лучший представитель отрасли культуры Республики Хакасии.

В мае 2012 года Степаниде Саможиковой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Республики Хакасия».

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments