ДомойВ РоссииРоссиянам рекомендуют не менять работу, избегать кредитов и аккуратно распоряжаться деньгами

Россиянам рекомендуют не менять работу, избегать кредитов и аккуратно распоряжаться деньгами

-

Ряд стран объявил экономические санкции в отношении России, а многие зарубежные компании заявили об уходе с отечественного рынка. Опрошенные ТАСС эксперты рекомендуют людям, по возможности, не стремиться менять рабочее место, избегать кредитов и аккуратно распоряжаться деньгами.

Ранее Минтруд России сообщил, что все социальные обязательства исполняются в срок: пенсии и заработные платы выплачиваются вовремя, в том числе и меры соцподдержки, включая пособия и единовременные выплаты. В министерстве ведется оперативный мониторинг ситуации на рынке труда.

По мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, ситуация, которая сейчас складывается на рынке труда, отличается от 1990-х годов, и страна более подготовлена для ответных мер. Он считает, что в течение этого года в России будет отмечаться рост безработицы, а в следующем – эта тенденция пойдет на спад.

«Все зависит от того, как быстро примет правительство совместно с Центральным банком комплексные меры. Здесь традиционными подходами обойтись нельзя. Нужно думать с двух точек зрения – обеспечивать предотвращение роста инфляции и роста безработицы за счет развития производств и создания рабочих мест и увеличение объема производимой продукции», – отметил эксперт.

Доктор экономических наук, бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев считает, что сейчас стоит перейти на «сберегательную модель потребления». То есть не брать кредиты, аккуратнее тратить деньги и стараться их беречь.

Для тех, кто уже взял кредит, появится возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии.

По словам Сафонова, людям в сложившейся ситуации следует сохранять имеющуюся занятость. Также считает и Ведев.

Юрист, руководитель Yusufov Group Асад Юсуфов напомнил, что работодатель не может в одностороннем порядке сокращать заработную плату сотрудников как таковую.

«У нас есть базовый оклад, просто оклад, тарифная ставка – это то, ниже чего опускаться работодатель не имеет права. И плюс он имеет право выплачивать стимулирующие выплаты и также компенсационные выплаты. Это все вместе составляет заработную плату. От изменений экономической ситуации в стране работодатель не имеет права менять заработную плату. Но если, допустим, для работников государственных и муниципальных учреждений будет изменен базовый оклад в меньшую сторону, соответственно, у него уменьшится общий размер заработной платы», – пояснил эксперт.

По его словам, такая норма регулируется ст. 129 Трудового кодекса. В случае, если сотруднику будут принудительно снижать заработную плату ниже установленных окладов тарифной ставки, установленной заработной платы в штатном расписании, договоре, ниже минимального размера оплаты труда, то работник имеет право обратиться в территориальное отделение Роструда с соответствующей жалобой. Согласно ст. 178 Трудового кодекса в случае, если сотрудник попал под сокращение в компании или же организация ликвидируется, работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере как минимум одного среднемесячного заработка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x