ДомойОбществоЮрий Василенко: Психоневрологический интернат – это не значит, что пациенты сидят за...

Юрий Василенко: Психоневрологический интернат – это не значит, что пациенты сидят за решетками привязанные

-

О специфике работы, перспективах учреждения интервью директора Туимского психоневрологического интерната Юрия Василенко

Юрий Николаевич, на сегодняшний день интернат это одно из крупнейших учреждений, имеющее такую особенную специализацию. Сколько на данный момент находится у вас пациентов и человек, которые их обслуживают?

Учреждение рассчитано на 602 места, все места у нас заняты, даже если кто-то выбывает, умирает, то наше министерство направляет к нам на проживание жителей, мы о них заботимся.

А какова география пациентов, проживающих у вас. Вся республика, юг Красноярского края и Тыва?

Приоритет отдается республике, хотя бывает, что мы обмениваемся жителями, если кто-то из родственников просит, чтобы кого-то направили в Красноярский край или другой регион. Был случай, когда и в Сочи направляли по просьбе родственников, но в этом случае без обмена, а в ближайших регионах мы оформляем по обмену.

Сколько стоит содержание одного человека?

Около 30 тысяч в месяц, это приблизительная сумма.

30 тысяч – это бюджетные деньги или средства, которые выплачиваются дополнительно?

Наш бюджет формируется из республиканского финансирования и пенсий жителей, которые у нас проживают, то есть получается приблизительно 50/50.

Вы учреждением руководите не год и не два, уже достаточно долго. Что удалось сделать за последние годы?

Вы знаете, это, наверное, отдельная тема для разговора, потому что огромное количество мероприятий. За последние 8 лет моей работы в учреждении проведен капитальный ремонт всего объекта, улучшены бытовые условия, проведен ремонт всех секций, пищеблока, ремонт системы отопления, теплоснабжения, модернизирована котельная, проведены работы по улучшению энергосбережения объекта, то есть утеплению – поставлены пластиковые окна, реализован самый большой проект – отремонтирован актовый зал, он сейчас очень красивый, современный, мы там проводим мероприятия для наших жителей. Приглашаем различные творческие коллективы для организации досуга, как для жителей, так и самих работников.

Актовый зал диспансера

Наши жители с удовольствием активно участвуют в культурных мероприятиях, поют и танцуют, у нас есть своя футбольная команда в учреждении. Мы, кстати, в 2013 году ездили на Международные соревнования в Польшу, где заняли 3 место по футболу. Это непрофессиональная команда, конечно, но здесь важно участие.

Футбольная команда

Какие перспективы Вы наметили на ближайшее будущее: строительство нового корпуса или улучшение бытовых условий? Если появится новый корпус, значит, увеличится число пациентов?

Это проект рассматривается с 2013 года, были выделены деньги из республиканского бюджета на разработку проектно-сметной документации на строительство жилого корпуса, однако в процессе подготовки проекта выяснилось, что потребуется еще и строение административно-бытового корпуса для полноценной организации работы, в итоге это должен быть целый комплекс на 200 мест с современными условиями, с комнатами на 2-3 места, которые как блок-хаусы объединены между собой и на эти комнаты предусматриваются индивидуальная ванная с уборными, то есть то, чего сейчас нет и предусматривается применение современных подходов.

Отделение диспансера

Это связано с тем, что поменялись СНИПы, поменялись требования к таким специализированным учреждениям?

Вы знаете, мировоззрение поменялось к этой категории людей, подходы к лечению жителей. Сейчас ориентир для нас – Европа, стремимся к индивидуальному оказанию услуг каждому жителю. В будущем, скорее всего, эта отрасль будет на самоокупаемости, без участия государства.

Жилые комнаты

По Вашему мнению, как руководителя, который бессменно трудится уже 8 лет на этом посту, что еще необходимо сделать в плане поддержки со стороны республики?

Правильным, считаю, информационное сопровождение, чтобы обратить внимание общественности, на то, что психоневрологический интернат – это не значит, что пациенты сидят за решетками привязанные, исключить сложившееся впечатление о том, что в психоневрологическом интернате пациентов специально залечивают. Наше учреждение открыто, для того, чтобы все родственники могли совершенно спокойно общаться и навещать своих близких. Да, у нас есть помещения, которые предусмотрены для безопасности самих же жителей, которые себя не могут контролировать и своим поведением могут нанести вред себе и окружающим.

Есть житель, который Вам особенно чем-то запомнился?

Геннадий Петрович Изместьев, он рисует картины, очень творческая личность. Люди творческих профессий больше подвергнуты психологической неустойчивости и результатом как раз может стать то, что человек попадает к нам. Он рисовал красивые картины маслом, сейчас по причине болезни не занимается творчеством. Но все его работы находятся в нашем учреждении, мы с ними на выставки выезжали, сейчас в нашем интернате оформлена экспозиция его работ.

Валерий Кизилов

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Надежда
5 лет назад

Настюша

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x