ДомойОбществоВ Хакасии построят новый психоинтернат

В Хакасии построят новый психоинтернат

-

Туимский психоневрологический интернат готовится к расширению. К весне здесь начнётся строительство нового, современного комплекса на 200 мест.

И.о. министра социальной защиты РХ Наталья Дьяченко в ходе рабочей поездки обсудила с директором Туимского психоневрологического интерната Юрием Василенко перспективы развития учреждения на ближайшие годы.

Строительство новых корпусов предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Демография». Из федерального бюджета на 2019 год уже направлено 150 млн рублей. Это результат длительной работы Правительства РХ и министерства, нацеленной на создание современной системы социального обслуживания людей старшего возраста. Срок, отведенный на строительство учреждения, — два года.

— Проект нового интерната предусматривает двухэтажное здание с цокольным этажом.

На первом этаже планируется приёмно-смотровое отделение, изолятор, парикмахерская, гостиница для приезжающих родственников проживающих, столовая на 100 мест, прачечная, помещения для трудовой реабилитации (мастерские для вытачивания мелких деталей из древесины), швейного дела, кабинет домоводства.

Второй этаж займут актовый зал, помещения для административного персонала, архив, медицинские кабинеты для профосмотра и оказания первой медицинской помощи проживающих.

Жилой блок будет представлять собой четыре жилых секции гостиничного типа на 50 мест. В каждом номере будут две комнаты для двух и трех человек, прихожая, санузел и душевая.

Для обслуживания жилого корпуса проектом предусмотрено строительство котельной на твёрдом топливе, гаража на четыре машины, благоустройство территории, — рассказал Юрий Николаевич.

—После ввода новых корпусов мы сможем принимать больше людей, нуждающихся в такой помощи, и создать для них систему услуг современных и удобных для жизни, — добавила Наталья Дьяченко.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
5 лет назад

ошибка в заголовке

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x