Минувшая неделя для Хакасии выделилась: одним праздником – 23 февраля, двумя событиями – сессия Верховного Совета и партийная конференция «Единой России» и одним выводом – Штыгашев рулит!

Двинемся указанным порядком и сразу категорически заметим, что День защитника никак не мог стать причиной для того, чтобы глава Хакасии Валентин Коновалов игнорировал встречу с сопредседателем ОНФ Хакасии Андреем Тенишевым.

Кто хотел, тот уже, конечно, распёк младогубернатора за подобное свинство, хотя никто не обратил внимание на то, что Андрей Петрович, не посчитавшись с затратами, личным временем и выходным днём, прибыл в Абакан не из соседней деревни, а прямо из Москвы, по предварительной, заметьте, договорённости.

Но, друзья, мы простили бы товарищу Коновалову эту слабость, если б наверняка знали, что 23 февраля он пьянствовал (и не заметил времени) в кругу боевых друзей, с кем провёл 730 дней в солдатских сапогах или хотя бы 365 дней в армейских ботинках. По крайней мере это было бы по-мужски и по-человечески!

Только мы все прекрасно знаем, как Валентин Олегович получил свой военный билет, как бегал от армии, как закашивал под ущербного и как после всего этого ещё и получал от военных награды. Постыдился бы принимать!

Но стыд не про него, характер тоже мимо, воля в пассиве и поэтому на сегодня можно слышать только рассуждения о том, как Владислав Анатольевич Никонов не позволил Валентину Олеговичу Коновалову встретиться с Андреем Петровичем Тенишевым. Потому что так Владиславу Анатольевичу захотелось, а Валентину Олеговичу не хватило духу возразить, Андрею Петровичу же на это плевать, и у ОНФ после явленного пренебрежения руки теперь полностью развязаны, так что «получи, коммунист, гранату» в самое ближайшее время.

Теперь о партийной конференции «Единой России» – «Увы!»

Втайне мы надеялись, что такого не случится, что новый лидер хакасских единороссов скрутит кого надо в бараний рог и действительно поведёт к новым победам абсолютно очистившуюся от прелой тины команду.

Не случилось, не произошло, не выкрутилось!

Хотя мы уже давным-давно говорим, что «Единой России» в Хакасии необходимо очиститься от старых элит, семейных кланов, группировок по интересам, а также от прилипал, популистов, снобов и карьеристов.

А ещё мы всегда говорили о том, что Коновалова на выборах сможет победить лишь свободный человек. Тот самый варяг, который на территории Хакасии никому и ничего не должен, никакими делами и обязательствами с местным баронством не связан, а главное тот, кто к делам прежних властителей никакого отношения не имеет.

И с появлением на политическом поле Хакасии Сергея Сокола возникло ощущение, что разум в рядах партии власти наконец-то возобладал. Варяг появился. Но сходу застрял в местном болоте, вследствие чего оказался связан и делами, и обязательствами, и даже оказался кому-то и что-то должен за победу на выборах в Госдуму.

В результате партийная конференция «Единой России», которую нам преподносили как первый шаг к глобальному преображению, продемонстрировала нам старые лица в тот же профиль и в тот же фас.

У людей к этим лицам претензий – выше крыши. Они их терпеть не могут за многолетнюю вседозволенность и презрительность к «тем, кто по ступени ниже нас». И дело тут вовсе не в Сергее Зайцеве, не в Василии Белоногове и подобным им персонажам. Беда в том, что так называемая элита, тот самый ресурс «Единой России» в нашей республике превратился в разобщающую силу.

И Сергею Соколу, как человеку в республике новому, видимо, это трудно понять и принять, потому что Хакасия – это уникальный случай раздербанистости политических сил и кланов. Здесь трудно построить что-то новое, не развалив старое. Но кто же и кому даст разломать старое, если это наживалось «непосильным трудом».

В этой ситуации Валентину Коновалову можно спокойно и без страха выходить на выборы, так как, по сути, ему ничего не грозит. Это будет всё то же протестное голосование против тех, кто «считает нас ниже себя». Вот так…

Естественно, что на подобном хлипком фоне истинным политическим колоссом по-прежнему остаётся председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. Да, это сила! Это фигура! И это как раз та сила и та фигура, которой не хватает «Единой России».

Вы только посмотрите, как уверенно действовал он на сессии Верховного Совета!

Начнём с того, что Владимир Николаевич легко и непринуждённо отстоял руководителя комиссии по регламенту Татьяну Янусик. Самые яростные и непримиримые бойцы фракции ЛДПР Анисимов и Абрафиков, мотивированные и заряженные убойными аргументами, в итоге стекли с фундамента Штыгашева, а Татьяна Янусик, пусть изрядно покусанная и поцарапанная (в том числе за пьяную езду), осталась при своей должности и на своём месте.

Затем Владимир Штыгашев, словно нашкодивших котят, натыкал правительство Хакасии мордочкой в вырубленную лесорубами тайгу, в изгаженные золотодобытчиками таёжные реки, в бессилие перед ситуацией, обстоятельствами, федеральными чиновниками и вообще указал на то, что в деле защиты интересов Хакасии надо превращаться в бойцов, а не в плачущих девиц.

Да и после отчёта министра внутренних дел Хакасии Владислава Мингелы «О деятельности полиции за 2021 год» Владимир Штыгашев оставил последнее слово за собой, слегка пожурив руководителя силового ведомства.

– Стало намного спокойнее. На улицах не заметно полиции, но порядка стало больше. Доверия со стороны жителей республики стало больше. Хулиганства, беспорядков на улице нет. Надо отдать должное, проводится глубокая, кропотливая работа. Но есть и отдельные недостатки. О них знают.

Надо повышать раскрываемость, особенно по тяжким преступлениям. Сейчас есть опасность проведения диверсионных актов на территории Российской Федерации, поэтому мы с вами не должны терять бдительность, порядок должен быть во всех учреждениях, во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления. Мы должны четко работать и полностью управлять ситуацией, – сказал Владимир Штыгашев и стал победителем информационной недели в Республике Хакасия.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иероглиф
2 лет назад

Вот совсем трудно понять, отчего наш Буратино не выходит на связь с теми, с кем можно было улучшать и экономику, и социальную сферу и в общем, в прямом и переносном смысле, климат Хакасии? Почему, кто на это ответит? Или, как все коммунисты, он просто хочет вообще расшатать республику? Ну и помощники его тоже всё для этого делают. Вот ведь противное гадство!

Сергей
Reply to  Иероглиф
2 лет назад

Что же здесь непонятного, одни Буратино за Фаберже крепко держат, другие уши продувают всяким инфо мусором, вот у него мозги и клинят.

Федор
Reply to  Иероглиф
2 лет назад

Войнова и Никонов им командуют как хотят и он им с детской наивностью верит.

Мазур
2 лет назад

А еровцы что, идут на контакт. Что то делают? Нужно не членов местами переставлять, а для людей что нибудь наконец начать делать

Маша
2 лет назад

Эээх, что же нам не везёт то так. Один 0ороший управленец — но супер стар…

Бес партийный
2 лет назад

Так он почему от всех прячется, Коновалов ваш? Только в интернете его и увидишь, а там одно блаблабла? Боится с умными людьми поговорить. Так научился бы уже от них чему нибудь. Или это вообще нереально?