Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании социальной сети Фейсбук (Facebook) причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. Сообщение об этом в пятницу опубликовано на сайте ГП.

«В связи с дискриминационными действиями администрации социальной сети Facebook американской компании Meta Platforms Inc. по введению ограничений в отношении аккаунтов российских СМИ – сетевых изданий «Звезда», «Лента.Ру», «Газета.Ру» и «РИА Новости», Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 3.3 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации», – говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает также, что неправомерное ограничение распространение пользователями сети Интернет общественно значимой информации на территории РФ нарушает предусмотренное статьей 29 Конституции Российской Федерации право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Фейсбук включат в соответствующий перечень Роскомнадзора, а если нарушения не будут устранены, эту соцсеть в России заблокируют частично или полностью.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments