74 региона России заявили о готовности принять людей из Донецкой и Луганской народных республик, которые выезжают из региона из-за обострения ситуации. Об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.
«Практически все — 74 субъекта РФ — подтвердили, что они готовы принять людей. Но мы сейчас работаем с 48 субъектами, за Урал не переходим из-за транспортной логистики. Но благодарен всем губернаторам, которые откликнулись. Практически вся страна, идет полное понимание», — сказал он.
Чуприян отметил, что вся транспортная логистика по доставке людей отработана. «У нас все происходит оперативно, с колес», — подчеркнул он. В работе по оказанию помощи эвакуированным жителям Донбасса задействованы волонтеры, которые, в том числе занимаются гуманитарной помощью. «Ни одну ЧС нельзя ликвидировать только федеральными руками», — отметил Чуприян.
Глава Хакасии Валентин Коновалов также заявил, что республика готова принять людей из ЛНР и ДНР и оказать им поддержку.
По данным на утро 23 февраля, российскую границу пересекли более 96 тыс. человек. После признания Россией ДНР и ЛНР поток жителей, пересекающих границу России, сократился. При этом, как отметил Чуприян, МЧС России готово к реагированию на любое изменение обстановки в Донбассе.
18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ — обеспечить поддержание мира на их территориях.



Безответственный популизм Коновалова не перестает удивлять. Выскочка. Куда бы он приютил беженцев, к себе на дачу?
Лишь бы языком брякнуть.