В Абакане Экологической палатой Республики Хакасия при поддержке Абаканского филиала СГК и Администрации города Абакана проводится эксперимент по применению в быту бездымного угля. Сажа, пыль, бенз(а)пирен – по всем этим параметрам бездымный уголь показывает более низкие значения, чем обычный уголь. Причём по одному из наиболее опасных для людей значений – бенз(а)пирену выбросы от сгорания бездымного угля ниже по сравнению с обычным углём в 46 раз, концентрация ниже в 54 раза. Мы видим это в протоколах испытаний проб промышленных выбросов.

Испытания проводились отделом лабораторного анализа и технических измерений по Республике Хакасия (представляет Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу в нашем регионе). Заказчиком испытаний выступила ООО «ЮСТК».

Пробы брались в один день, чтобы совпадали параметры температуры воздуха, влажности и давления. Сравним представленные в протоколах некоторые показатели.

Запылённость газопылевых потоков, массовая концентрация: обычный уголь – 0,073, бездымный уголь – 0,352 г/куб. м.

Запылённость газопылевых потоков, массовый выброс: обычный уголь – 0,0037, бездымный уголь – 0,00208 г/куб. м.

Бенз(а)пирен, массовая концентрация: обычный уголь – 2,7, бездымный уголь – 0,050 мкг/куб. м.

Бенз(а)пирен, массовый выброс : обычный уголь – 0,00000014, бездымный уголь – 0,0000000030 мкг/куб. м.

Сажа, массовая концентрация: обычный уголь – 4,8, бездымный уголь – менее 1,0 мг/куб. м.

Сажа, массовый выброс: обычный уголь – 0,00024 мг/куб. м, бездымный уголь – 0.

Сера диоксид / ангидрид сернистый, массовая концентрация: обычный уголь – 104, бездымный уголь – менее 5,3 мг/куб. м.

Сера диоксид / ангидрид сернистый, массы выброс: обычный уголь – 0,0052, бездымный уголь – 0.

Помимо лабораторных испытаний, есть и мнения людей, которые участвовали в эксперименте.

Судя по результатам эксперимента, атмосферный воздух серьёзно загрязняется выбросами от горящего угля в частном секторе. Частным сектором в Абакане застроены большие площади – около 16 тысяч индивидуальных домов. Помимо этого, вокруг бакана на прилегающих территориях также находятся дачи, деревни, сёла, и общее количество индивидуальных домов уже перевалило за 40 тысяч. Изменились способы отопления: появились котлы длительного горения, люди перешли с дровяного отопления на уголь, часто в печах индивидуальных домов сжигается бытовой мусор…

Важно понимать, что жители частного сектора, которые также возмущены стоящим над Абаканом плотным смогом,  могут самостоятельно внести вклад в улучшение состояния атмосферного воздуха. Там, где позволяют мощности, можно перейти на электроотопление с применением двухставочных тарифов. Там, где есть магистрали, можно подключиться к централизованному теплоснабжению. Можно также рассмотреть возможность применения более экологичного топлива, у которого количество выбросов ниже, чем у обычного угля.

Сейчас пока остаются открытыми вопросы по цене этого топлива, по его доставке и возможностям производства удовлетворить спрос, но задуматься об улучшении качества атмосферного воздуха и искать варианты решения улучшения экологии необходимо.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments