ДомойОбществоАлексей Арбузов: думать надо об улучшении жизни, а не только об экономии

Алексей Арбузов: думать надо об улучшении жизни, а не только об экономии

-

Неравнодушные жители Абакана продолжают высказываться по поводу экологии республики и загрязнения воздуха угольной пылью и сажей. «Пульс Хакасии» уже публиковал мнение абаканского блогера Алексея Потылицына, теперь на эту тему высказался общественный деятель Алексей Арбузов.

«Присоединюсь к голосам тех, кто ратует за снижение тарифов на электричество, чтобы стимулировать уход частного сектора от отопления углём. Но зайду не с позиций экологии, а с позиции удобства», – написал Алексей Арбузов в Фейсбуке и поделился собственным опытом отопления частного дома.

«Площадь дома около 200 кв. метров, и перезимовали мы в нём уже 5 зим. Сразу же установили котёл чугунный фирмы Buderus и параллельно Зоту с тремя обогревательными элементами по 6 киловатт каждый. Первые два года тратил много и угля и энергии, было то жарко, то холодно, а затем утеплили дом основательно и две тонны угля, загруженные три года назад, до сих пор ещё не израсходованы полностью, а температура поддерживается всего одной теной в 6 киловатт. Дома всегда комфортная температура».

Выводы Алексей сделал следующие:

  • дом нужно утеплять, тогда его отопление будет совсем не дорогим;
  • от угля нужно отказываться по нескольким причинам:
    • он грязный, и даже если надеть перчатки и маску, то всё равно приходится отмываться;
    • углём сложнее регулировать оптимальную температуру – в доме то жарко, то холодно и постоянно нужно следить за этим;
    • занимает огромную полезную площадь в постройке рядом с кочегаркой, где вполне можно сделать хороший сарайчик.
  • на всякий случай нужен запас твердого топлива – редко, но бывают отключения электричества, и в морозы, чтобы не включать две-три тены, можно немного подогреть систему и дальше поддерживать температуру электричеством.

Однако выбор Алексей делает в пользу дров: «Мне одной закладки хватает в морозы (от минус 20) и двух – в сильные морозы (от минус 30)».

«Сейчас люди вынуждены топиться углём просто потому что дешевле и привычнее, да и доходы у большинства позволяют лишь выживать», – резюмирует Алексей.

«Будет низкая стоимость электроэнергии – люди начнут добавлять критерий удобства, чистоты, комфорта и пр. А ведь это, на мой взгляд, очень важно, чтобы люди стали задумываться об улучшении жизни, а не только об экономии… Валентин Коновалов, подумайте о людях с этой позиции, это будет прям по-коммунистически», – напоследок обратился общественник к главе Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x