К осени 2023 года регион подойдет с новой Конституцией и новыми правилами игры при формировании Верховного Совета и порядке выборов главы Хакасии.

В Хакасии действует порядок, при котором глава республики выбирается на всеобщих выборах, так же формируется и Верховный Совет, состоящий из 50 депутатов. Правила утверждены, и вопросов к этой системе не возникало, пока на федеральном уровне не приняли закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

После того как закон подписал Президент РФ, в регионах возникла необходимость привести в соответствие собственные законодательные акты. Кардинально можно ничего не менять, закон это позволяет, но можно воспользоваться моментом и внести изменения в Конституцию Хакасии. Такая возможность есть. В частности, республика вправе отменить прямые выборы губернатора и назначать главу региона через Верховный Совет.

На этот счет главные действующие лица республиканской политики уже высказались. Валентин Коновалов публично заявил, что ему ближе прямые выборы главы, но Владимир Штыгашев не исключил возможность переиграть ситуацию таким образом, чтобы на высший государственный пост в республике не смогли прийти неподготовленные люди.

Речь о том, что кандидатуру главы Хакасии будет согласовывать депутатский корпус республиканского парламента, потом он будет утверждаться в администрации Президента РФ. Владимир Штыгашев считает, что такой порядок исключает ошибки. Однако оппоненты резонно замечают, что тем самым Хакасия отойдет от демократических принципов формирования органов государственной власти.

При действующей системе, чтобы стать кандидатом в губернаторы, необходимо пройти через «муниципальный фильтр», что проблематично, и, например, желавший баллотироваться на этот пост в 2013 году Олег Иванов сделать это не смог. При утверждении кандидатуры губернатора через Верховный Совет процедура будет еще больше забюрократизирована, а кроме того, она в принципе исключает прямое участие жителей Хакасии в избрании главы республики. Вопрос сложный, и на этот счет наверняка будет еще много дискуссий.

Существенные преобразования могут произойти и в Верховном Совете Хакасии, где появилась возможность поменять число депутатов и распределение кресел между теми, кто избран по партийным спискам, и теми, кто проходит в парламент по одномандатным округам. В истории республики уже были периоды, когда Верховный Совет состоял из 100 депутатов, затем их число уменьшили до 75, а потом до 50. Сейчас половина депутатов выбирается по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Система устоявшаяся, но особую точку зрения на этот вопрос также выражает бессменный спикер республиканского парламента.

«Практика территориальных групп при смешанной системе выборов отчасти себя не оправдывает. Половина депутатов парламента не имеет прямой ответственности перед конкретными избирателями или конкретным избирательным округом. Подавляющее большинство избирателей вообще не знают, откуда взялся депутат-списочник и кого он представляет. Количество одномандатных избирательных округов необходимо увеличить Меньший по количеству избирательный округ делает его ближе к избирателям и тем самым увеличивает ответственность партии»,убежден Владимир Штыгашев.

Дискуссия еще только началась и будет продолжаться до конца года, так как изменения в Конституцию РХ надо внести до 1 января 2023 года. Пробным шаром стало обсуждение темы на круглом столе в Верховном Совете, в дальнейшем планируется изменить состав республиканской Конституционной комиссии и создать рабочую группу по внесению конкретных изменений в законодательство республики.

«Работа предстоит большая, и от каждого из нас зависит, растянем мы этот процесс до временного периода или начнем работу сейчас. Думаю, что проведение круглого стола – это старт не только по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами, но и возможность определить будущее нашей республики, то есть каким образом уже в 2023 году будут сформированы органы государственной власти в Республике Хакасия», – сказала председатель комитета по законодательству ВС РХ Светлана Могилина.

Изменение Конституции РХ за полтора года до выборов – для властей Хакасии одновременно и подарок судьбы, и сложный выбор. С одной стороны, можно предусмотреть максимально удобный вариант развития событий и удержаться у власти, с другой стороны, есть шанс закрепить на годы вперед оптимальную систему формирования государственной власти республики. Каким путем пойдет Хакасия, покажет время, но не исключена в этом вопросе и золотая середина.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments