Специалисты Пенсионного фонда Хакасии ответили на актуальные вопросы, которые поступают от жителей республики.

Мне в августе прошлого года назначено пособие для одиноких родителей. А в этом году я вышла замуж и в связи со сменой фамилии поменяла все документы. Скажите, пособие мне будет начисляться или его отменят?

Пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, назначается на один год и не отменяется, если в течение выплатного периода изменился доход или состав семьи. Но в случае смены фамилии, имени, отчества или реквизитов счёта необходимо в клиентской службе Пенсионного фонда подать заявление об изменении анкетных данных, поскольку из-за их несоответствия выплата до получателя может не дойти.

Расскажите, в каком случае безработному можно оформиться на пенсию. Говорят, что с нового года порядок её назначения немного изменился. Что теперь для этого нужно?

Пенсия безработным гражданам предпенсионного возраста может быть назначена по предложению службы занятости. Таким правом могут воспользоваться те, кто остался без работы в результате ликвидации организации, сокращения численности или штата, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и не имеет возможности трудоустроиться.

В таких случаях пенсия назначается за два года до общеустановленного возраста с учётом переходного периода. То есть, в 2022 году безработной женщине пенсия может быть назначена при достижении возраста 57 лет, а безработному мужчине – в 62 года. Учитывается также сумма пенсионных коэффициентов, которая в 2022 году должна быть не менее 23,4 и продолжительность стажа – 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.

Если прежде для назначения досрочной пенсии безработным гражданам необходимо было обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, то, начиная 1 января 2022 года необходимости в этом нет: в случае возникновения права, пенсия оформляется автоматически со дня подачи соответствующего предложения службой занятости.

 Когда безработный получатель пенсии достигнет общеустановленного пенсионного возраста, ему в беззаявительном порядке территориальным органом ПФР будет назначена страховая пенсия по старости на общих основаниях.

Моему ребёнку 16 марта исполняется 2 года. Подскажите, когда нужно подавать документы на продление периода ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала, можно до дня рождения или только после?

В соответствии с действующим законодательством ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала назначается в связи с рождением второго ребёнка на срок до достижения им возраста одного года. Затем можно обратиться за продлением выплаты сначала до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – до трёх лет. Подать соответствующее заявление можно не ранее дня рождения ребёнка, конкретно в вашем случае – 16 марта. Это можно сделать, в том числе и дистанционно, не посещая Пенсионный фонд, с помощью электронных сервисов на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments