ДомойОбществоЖителей Хакасии будут информировать о праве на пособия и льготы

Жителей Хакасии будут информировать о праве на пособия и льготы

-

Теперь граждан России будут информировать о полагающихся социальных выплатах, пособиях и льготах. На портале Госуслуг уже реализована рассылка уведомлений о мерах поддержки в связи с достижением пенсионного возраста, регистрацией рождения ребенка и установлением инвалидности. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширен.

Новый механизм информирования реализован на основании сведений из единой государственной информационной системы социального обеспечения, оператором которой является Пенсионный фонд России. Чтобы получать уведомления гражданину необходимо просто дать свое согласие на информирование.

Для этого нужно авторизоваться на портале Госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи. В правом верхнем углу кликнуть на свою фамилию и войти в раздел «Документы и данные», а затем в подраздел «Льготы и выплаты» и нажать кнопку «Перейти к согласию». После этого появится запрос на согласие об уведомлении, здесь нужно нажать кнопку «Разрешить». Такая процедура занимает не более 5 минут. После нее государственные и муниципальные учреждения получат основание для уведомления гражданина о возникновении права на меры социальной поддержки.

В течение первых трех месяцев 23 жителя Хакасии уже были проинформированы таким способом о мерах социальной защиты: в связи с регистрацией рождения ребенка – 21 человек, после установления инвалидности – 2 гражданина.

Информация предоставлена пресс-службой отделения ПФР по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x