ДомойОбществоВ Абакане попробуют включать животных без владельцев в электронную базу

В Абакане попробуют включать животных без владельцев в электронную базу

-

Сегодня в администрации Абакана представили к возможному внедрению автоматизированную систему учёта животных без владельцев. Возможности реализации представленного пилотного проекта на территории Абакана глава города Алексей Лемин обсудил с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Сергеем Труфановым, заместителем министра – руководителем департамента ветеринарии Гульнарой Керимовой, главным ветинспектором по Абакану Иваном Райсвихом, профильными специалистами городской администрации, представителями подрядных организаций, выполняющих муниципальные контракты по регулированию численности животных без владельцев.

Аспекты формирования, наполнения, ведения автоматизированной системы, её цели пояснил представитель компании «Агросервис» – разработчика программного обеспечения контроля животных без владельцев Владимир Ведяпин (Барнаул, Алтайский край)

По итогам представленного проекта Глава города Абакана Алексей Лемин принял решение о пробном внедрении автоматизированной системы и её опытной эксплуатации в течение трёх месяцев:

– Практика внедрения автоматизированных систем учёта животных без владельцев уже существует в ряде регионов. Конечно, кардинально проблему животных без владельцев она не решает, но она систематизирует учёт, взаимоотношения заказчика и подрядной организации, которая занимается отловом, стерилизацией и выпуском. Было принято решение, что в течение трёх месяцев мы данный программный продукт тестируем, пробуем его в работе. Через три месяца снова все соберёмся и, если будут положительные отклики, будем идти речь о её внедрении на всей территории Республики Хакасия.

Автоматизированная система, по замыслу разработчиков, позволит более жёстко соблюдать временные рамки подачи заявки на отлов животного без владельца и снивелировать недостаточность информации для установления точного места нахождения животного и его описания. Система должна обеспечить контроль деятельности ловцов и ускорить реакцию на обращения граждан. Система предназначена для улучшения координации взаимодействия между муниципальными органами власти, бригадами ловцов, ветеринарными специалистами и приютами при решении проблемы животных, находящихся на улицах без надзора.

Система также предполагает возможности для граждан подавать заявки на отлов животного без владельца с контролем её исполнения, выполнением геолокации животного, прикреплением фотографий животных и автоматическим уведомлением о получении заявки на отлов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x