ДомойОбществоЗдоровый образ жизни может на 70% снизить риск развития рака

Здоровый образ жизни может на 70% снизить риск развития рака

-

Здоровый образ жизни, в частности правильное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, может помочь снизить риск развития онкологических заболеваний почти на 70%. Об этом сообщила, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

«Человек способен самостоятельно сократить риск развития рака почти на 70% благодаря здоровому образу жизни. Речь идет о физической активности, хорошем питании и отсутствии вредных привычек, которые вносят самый большой вклад не только в развитие онкологических заболеваний, но и сердечно-сосудистых патологий, болезней органов дыхания», – пояснила эксперт.

Специалист также отметила, что серьезными факторами риска возникновения онкозаболеваний, которые приводят к очень большому спектру заболеваний, остаются курение и злоупотребление алкоголем.

«Действительно, когда человек отказывается от табака, он не только экономит собственные средства, но и делает самую большую инвестицию – в свое будущее», – сообщила Любовь Дроздова.

«С правильным питанием все тоже достаточно просто. Ряд исследований показал, что онкологические заболевания может провоцировать употребление продуктов, не прошедших глубокую обработку. Особенно это касается мясных и колбасных изделий, горячо любимых нашими гражданами. В большей степени они провоцируют развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. В рацион лучше внести как можно больше овощей и фруктов. В сутки полезно употреблять до 400 граммов таких продуктов», – добавила Дроздова.

Кроме того, важно не забывать о так называемой онконастороженности, регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры.

«Российская программа диспансеризации насыщена основными скринингами для выявления даже бессимптомных патологий. Это позволяет обнаружить онкологическое заболевание в самом начале, когда шансы на успех при лечении будут максимальны. Государство дает возможность пройти диспансеризацию уже с 18 лет по полису ОМС. После улучшения эпидобстановки проведение диспансеризации будет полностью восстановлено», – заключила она.

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x